Ученые из Нью-Йорка выяснили, что детский лепет не просто умилителен, а является обучающим инструментом.

Открытие

И учатся не только дети. Взрослые, постоянно находящиеся с новорожденными, меняют свою речь под влиянием лепета. Так младенцы формируют подходящую им для обучения языку лингвистическую среду.

Сотрудники Корнеллского Университета подготовили доклад о прелингвистическом обучении и структуре речи младенцев. Основной автор текста Стивен Элмлингер пояснил, что родители действуют бессознательно. Обычно, говоря с детьми, они «укорачивают фразы, говорят нараспев и упрощают свой словарный запас». Так младенцы создают приемлемую среду для собственного развития и познания.

Эксперимент

Участниками исследования стали пары мама-младенец, где детям было по 9-10 месяцев. Ученые следили за их общением в течение нескольких дней. Для фиксации коммуникации пары приходили в специальные комнаты, где проводились сессии по 30 минут. К одежде участников крепились микрофоны. Как выяснили американские исследователи, дети, мамы которых проявляли языковую гибкость, то есть подстраивались по звуки младенца, мурлыкали, сюсюкали, в дальнейшем были восприимчивее к сложным уровням общения.

Один из руководителей эксперимента Майкл Голдштейн так прокомментировал открытие: «детский лепет — не бессмысленный звук. Он является социальным катализатором при получении младенцами информации от взрослых, а значит, недооценивать его не стоит».



Читать дальше