Какое лечение необходимо ребёнку при поллинозе?

1335
Ирина Александровна Комарова
Аллерголог-иммунолог в клинике "Лечебный центр"

При поллинозе в сезон цветения важно помнить о существовании  перекрёстной пищевой аллергии и из-за этого необходимо воздерживаться от тех или иных продуктов. При этом для тех детей, у кого аллергия на злаковые травы, рекомендована одна диета, а тем, у кого реакция на сорные, — другая. Если же у ребёнка аллергия на цветение деревьев, то ему нельзя будет есть все косточковые фрукты, потому что всё, что упало с дерева, а также свежую морковку и сельдерей во всех видах, организм воспринимает как аллерген.

Детям с трёх лет назначают капли в нос с глюкокортикостероидами. Бояться этого не стоит — они лучше сосудосуживающих препаратов, которые портят слизистую оболочку. Глюкокортикостероиды снимают воспаление и при этом не всасываются в кровь.

Кроме того, в зависимости от возраста и клинической картины ребёнку дают антигистамины.

Метод лечения аллергии, который используют для взрослых и детей старше шести лет, — аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). В этом случае вне сезона цветения в организм вводится чистый аллерген, например в виде капель или таблетки, которую кладут под язык. Таким образом, организм приучается к аллергену.

Благодаря АСИТ убирается симптоматика и удаётся избежать атопического марша, когда аллергический ринит переходит в бронхиальную астму или увеличивается количество аллергенов, то есть аллергия становится поливалентной.
Важно помнить, что при поллинозе противопоказана фитотерапия.
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.