Чем опасен герпес во время беременности?

1212
Ирина Александровна Комарова
Аллерголог-иммунолог в клинике "Лечебный центр"

Герпетическая инфекция — это не патология, а намёк на то, что в иммунной системе какой-то сбой. Она живёт в нервной системе и ждёт, когда организм ослабнет. В тот момент, когда иммунитет снижен, герпес появляется на коже в виде пузырьков. Важно понимать, что большинство людей являются носителями этого вируса и в его присутствии в организме ничего страшного нет, хотя он и относится к ТОРЧ-инфекциям.

Самыми распространенными вирусами являются лабиальный герпес, который выскакивает на губах, и генитальный.

Во время беременности опасен генитальный герпес в активной фазе, так как он может вызвать выкидыш или привести к разным нарушениям. Во время родов важно, чтобы в промежности не было никаких высыпаний. Если они появились, то беременную либо лечат при наличии времени, либо делают кесарево сечение. Акушер-гинеколог не позволит ребёнку пройти по родовым путям, обсыпанным герпесом. Это связано с тем, что у младенца возникнет очень сильный дерматит, из-за которого он не выживет.
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.