Как часто нужно проветривать в детской комнате?

3089
Виктор Викторович Полозов
Руководитель направления Децентрализованной вентиляции компании Blauberg

Правильный микроклимат в детской комнате невозможно создать без регулярного проветривания. В процессе жизнедеятельности человек потребляет кислород и выдыхает углекислый газ, переизбыток которого приводит к плохому самочувствию.

Постоянный приток кислорода необходим как взрослым, так и детям, поэтому открывать окна следует несколько раз в день, в том числе перед сном. Идеально, если летом форточка будет открытой всю ночь. В холодное время года в момент проветривания ребенку лучше находиться в другой комнате, чтобы не простудиться. Один раз в день желательно проводить сквозное проветривание — открыть несколько окон и обеспечить максимальную циркуляцию и замену воздуха. Однако важно понимать, что, если в комнате находятся 2-3 человека, концентрация углекислого газа достигает высокого уровня уже в течение часа.

Переизбыток «вредного» углекислого газа ощущается, даже если кислорода в помещении пока достаточно. По этой причине ребенок может часто видеть плохие сны и просыпаться утомленным. Существуют способы обеспечить непрерывную циркуляцию воздуха в детской комнате без сквозняков, например, организовать приточную вентиляцию.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.