Нужен ли в детской комнате увлажнитель воздуха?

2193
Виктор Викторович Полозов
Руководитель направления Децентрализованной вентиляции компании Blauberg

В детской комнате нужен уровень влажности 40-60%. Сухой воздух приводит к частым простудам и распространению пылевого клеща, а повышенная влажность — комфортная среда для плесени и грибков. И в том, и в другом случае повышается риск аллергических реакций.

В отопительный сезон влажность в среднестатистической квартире падает до 20-30%. Ее можно повысить с помощью увлажнителя воздуха. Они бывают нескольких видов, наиболее распространены ультразвуковые.

Такой увлажнитель работает следующим образом: под воздействием ультразвукового резонанса вода делится на микроскопические частицы, напоминающие пар. Однако эта вода не достигает температуры кипения, максимум 40 градусов, после чего она попадает в еще более прохладный воздух. Поэтому такая среда способствует распространению бактерий, которые приводят к образованию плесени, неприятному запаху и другим последствиям. За увлажнителем необходимо ухаживать и вовремя его чистить.

Также существуют паровые увлажнители, которые нагревают воду и превращают ее в пар, однако они могут обжечь ребенка.

Осенью и весной, когда идут дожди, влажность в квартире может подняться выше нормы. Отрегулировать ее можно с помощью вытяжки.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.