Какие гигиенические процедуры нужны новорожденному?

3743
Екатерина Сергеевна Юрьева
Педиатр, занимается частной практикой

С рождения ребёнку необходим утренний уход, который заключается в следующем:

  1. Протираем глаза от наружней стороны к внутренней фурацилиновым раствором для профилактики гнойничковых образований. Для каждого глаза используйте отдельную ватку. 
  2. Лицо и тело протираем водой. Складочки протираем водой, затем смазываем вазелиновым маслом. Не используйте много масла, нужна буквально капелька. Мазать всё тело ребёнка специальными кремами и маслами не нужно. Кожа может запреть, и у младенца поднимется температура. 
  3. Дезинфицируем пупочную ранку: сначала капаем на пупочный остаток перекись, она будет пениться, затем точечно обрабатываем зелёнкой. 

Первые две недели, пока не отвалится пупочный остаток, ребёнка можно не купать. Достаточно утренней гигиены. Если же вы всё-таки хотите искупать новорожденного, то убедитесь, что пупочная ранка хорошо продезинфицирована. Воду для ванной кипятить не нужно, в роддоме детей моют обычной проточной водой. Оптимальная температура для первого купания 33 градуса. 

В дальнейшем младенца купают каждый день, постепенно понижая температуру воды до 28-30 градусов, но не более, чем на 1 градус в неделю. Минимальная температура для купания составляет 23 градуса. Если вы не живёте в коммунальной квартире, каждый раз мыть ванну со специальными средствами нет необходимости. Излишняя стерильность только ухудшает защитную функцию кожи. 
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.