Как купать новорожденного?

2400
Екатерина Сергеевна Юрьева
Педиатр, занимается частной практикой

Пока не зажила пупочная ранка, новорожденного лучше не купать. Это не запрещено, если мама уверена, что тщательно продезинфицировала пупочный остаток. В течение первых двух недель ребёнку достаточно утренней гигиены. 

Детская ванночка понадобится в двух случаях: регулярные перебои с водой или в вашей ванне моется много людей, так как вы живёте в коммунальной квартире. В остальных случаях наберите обычную воду в большую ванну. Кипятить воду для купания не нужно. Не надо каждый раз драить ванну, чрезмерное употребление антибактериальных средств и стерильность только навредят ребёнку — ухудшат защитную функцию кожи. Оптимальная температура для первого купания 33 градуса. Впоследствии можно её снижать на 1 градус в неделю до 28-30. Купать младенца при температуре выше 33 и ниже 23 градусов не следует. 

Лучше купать новорожденного на руках, стоя на коленях. Это может делать папа или мама, если у неё нет проблем со спиной. Во время купания сделайте гимнастику. Например, поставьте ребёнка на ножки и «попрыгайте», когда он будет их подгибать. 

Многие врачи рекомендуют использовать круг для купания, но я не отношусь к их числу. До четырёх месяцев, когда ребёнок уже держит голову и начинает переворачиваться, круг может привести к травме в шейном отделе. У новорожденного большая голова и слабая шея, так что лучше не рисковать и купать на руках. Иногда круг зачерпывает воду в желобок, который находится перед лицом. Младенец может подавиться и испугаться воды и купания. 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.