Нужно ли принимать препараты с гормонами щитовидной железы после радиойодтерапии?

1373
Ольга Сергеевна Деревянко
Врач-эндокринолог, заведующая консультативно-терапевтическим отделением в клинике "Лечебный центр"

После радиойодтерапии функция щитовидной железы “выключается” и возникает пожизненная потребность в приеме гормонов щитовидной железы, чтобы ее заместить и обеспечить функционирование органов и систем. Такой радикальный вид лечения дает низкую вероятность рецидива и потому рекомендован пациенткам, планирующим беременность в будущем (но не ранее, чем через 6 месяцев).

Впоследствии женщина принимает гормоны щитовидной железы в подобранной дозировке. Они хорошо переносятся, на них не бывает аллергии. В редких случаях встречается аллергия на дополнительные ингредиенты таблеток, то есть краситель, стабилизатор. В таком случае помогает замена на другой препарат. Не бывает таких случаев, когда пациент не может принимать гормоны, поскольку они аналогичны тому, что вырабатывает щитовидная железа.

Гормоны щитовидной железы имеют простую химическую структуру, поэтому их синтезировали и сделали в простой, доступной и относительно недорогой таблетированной форме. 
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.