Нужно ли лечить гестационный тиреотоксикоз?

1996
Ольга Сергеевна Деревянко
Врач-эндокринолог, заведующая консультативно-терапевтическим отделением в клинике "Лечебный центр"

Гестационный тиреотоксикоз, то есть избыток гормонов щитовидной железы при беременности, и связанный исключительно с беременностью, как правило, лечить не нужно. Гестационный тиреотоксикоз проявляется при пониженном уровне ТТГ, гормона гипофиза: чем меньше ТТГ, тем больше гормонов щитовидной железы. При пониженном уровне ТТГ эндокринолог должен разобраться в причинах. В большинстве случаев это связано с естественным действием ХГЧ. Гестационный тиреотоксикоз, как правило, физиологически вызван беременностью и проходит самостоятельно в третьем триместре или после родов.

Однако это может свидетельствовать о развитии диффузного токсического зоба, поэтому консультация врача нужна обязательно, даже если пациентка чувствует себя хорошо и не жалуется на повышенные сердцебиение или чрезмерный набор веса. Следует сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, сделать УЗИ щитовидной железы с допплерографией.
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.