Из чего состоит меню ребёнка в 12 месяцев?

2292
Валерия Юрьевна Самсонкина
Консультант по грудному вскармливанию и естественному прикорму

В год список разрешённых продуктов становится обширным. В этом возрасте можно вводить цельное козье или коровье молоко, если малыш не склонен к аллергии. Если же у ребенка появилась реакция, то врачи рекомендуют отложить введение молока до двух-трех лет.

Из мясных продуктов можно есть кролика, индейку, телятину, конину, курицу, ягнёнка, нежирную свинину, говядину, баранину и перепелиное мясо. Один раз в неделю разрешены субпродукты - печень, сердце и язык.

Годовалым детям можно есть все овощи и фрукты, однако если у ребенка склонность к аллергическим реакциям, то стоит быть аккуратными с цитрусовыми, арбузом, дыней, экзотическими фруктами и ягодами, вводить их маленькими порциями и постепенно.

Разрешенные фрукты: яблоко, груша, персик, абрикос, слива, банан, киви, виноград и все красные ягоды.

Из овощей годовалому ребенку дают кабачок, тыкву, морковь, стручковую фасоль, фенхель, картофель, огурец, свёклу, помидор, зелёный горошек, баклажан, сельдерей, репу, лук-порей и шпинат. Также в меню присутствует цветная и белокочанная капусты, брокколи, редис, лук в отварном виде и свежая зелень.

В год малышам разрешены кисломолочные продукты, включая творог, сметану, сыр и кефир,  и молочные каши из гречки, кукурузы, риса и овса. Также в этом возрасте дают кус-кус, киноа, булгур, чечевицу, горох и нут.

Детям уже можно есть яйца целиком, макароны, хлеб, разные виды растительных масел, включая оливковое и рапсовое. Разрешенные виды рыб: хек, треска, минтай, камбала, пикша, судак и толстолобик.

Из сладкого годовалым малышам дают печенье, компоты и свежевыжатые соки.

К году ребенок может перейти на общий стол, ограничения по объему порции снимаются, поскольку может контролировать размер съедаемой порции, не причиняя себе вреда.

Режим питания включает в себя три-четыре приема пищи плюс полезные перекусы фруктами, овощами или сыром. Не стоит забывать о «золотом» правиле: лучше есть часто, но понемногу, чтобы не перекормить ребенка.

В год грудное вскармливание остается по требованию. ВОЗ рекомендует кормить детей грудным молоком до двух лет, а далее — по обоюдному желанию матери и ребенка.

Для детей на искусственном вскармливании в этом возрасте смесь остается один-два раза в сутки. Кормление смесью лучше оставить до полутора лет.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.