Из чего состоит меню ребёнка в 11 месяцев?

1263
Валерия Юрьевна Самсонкина
Консультант по грудному вскармливанию и естественному прикорму

Питание в 11 месяцев мало чем отличается от рациона десятимесячного малыша, но к уже разрешенным продуктам добавляют баранину, куриный желток, сыр и компоты.

Прикорм дают в три приема пищи плюс перекусы. При этом молочное питание является основным. Грудное вскармливание остается по требованию, но не заменяет собой «взрослую» еду. Если малыш на искусственном вскармливании, то в этом возрасте обычно остается один-три приема смеси в зависимости от аппетита ребенка.

Рацион для детей в возрасте 11 месяцев разработан  на основе рекомендаций европейских и российских врачей, американской ассоциации педиатров и научных медицинских журналов. В частности, он включает в себя все виды мяса: кролик, индейка, телятина, конина, курица, ягнёнок, нежирная свинина, говядина и баранина.

Из овощей дают кабачок, тыкву, морковь, стручковую фасоль, фенхель, картофель, огурец, свёклу, помидоры, зелёный горошек, баклажан, сельдерей, репу, лук-порей, шпинат, цветную и белокочанную капусты и брокколи. В детском меню присутствуют также укроп и петрушка.

Кроме того, в 11 месяцев малышам полагаются макаронные и хлебобулочные изделия, а также все красные ягоды, кроме клубники и винограда. Из свежих фруктов можно грушу, персик, яблоко, абрикос, сливу, банан и киви без сердцевины.

Дети в этом возрасте едят нежирную рыбу: хека, треску, минтая, камбалу, пикшу, судака и толстолобика. В меню также должны быть безмолочные каши из гречки, кукурузы, риса и овса, кус-кус, киноа и булгур, чечевица, перепелиный и куриный желтки.

Из кисломолочных продуктов в 11 месяцев ребёнок ест творог, натуральный йогурт, биолакт и кефир.

В качестве питья ребенку дают воду и компот.

В еду добавляют оливковое, сливочное или подсолнечное масло. Пища должна быть в виде пюре, рубленой или порезанной на маленькие кусочки, чтобы малышам было удобнее есть. Стандартная порция — три столовых ложки. Важно помнить, что лучше недокормить, чем перекормить ребенка. Поэтому давайте еду часто, но понемногу.

 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.