До какого возраста можно кормить ребёнка только грудным молоком?

1405
Валерия Юрьевна Самсонкина
Консультант по грудному вскармливанию и естественному прикорму

На этот счет хорошо сказала Татьяна Бердикова, заслуженный врач РФ, к.м.н, национальный эксперт и преподаватель инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку".

По ее мнению, не дети страдают от введения прикорма позже шести месяцев, а соответствующие фирмы-производители и распространители «данной агрессивно рекламируемой продукции».

«В то же время каждый ребенок неповторим, поэтому и догмы неуместны. Чтобы понять, готов ли младенец к иной пище, педиатру дано клиническое мышление. О том же говорил один из лучших педиатров России и мира И.М.Воронцов, который проконсультировал не одного ребенка, не желавшего "уходить" от исключительно грудного вскармливания и в 9, и в 10 месяцев, здоровье же их на тот момент не страдало», — отметила Бердикова.

Однако эту цитату не стоит воспринимать как руководство к действиям, поскольку позднее введение прикорма в 9-10 месяцев чревато для малыша дефицитом питательных веществ и микронутриентов. Кроме того, из-за этого возникает сложность при жевании твердых кусочков пищи. Малыши могут долгое время не приспосабливаться к введению пищи кусочками, а ведь это очень важный навык для развития артикуляционного аппарата.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.