Как введение прикорма влияет на стул младенца?

12541
Валерия Юрьевна Самсонкина
Консультант по грудному вскармливанию и естественному прикорму

Введение прикорма иногда вызывает нежелательные реакции со стороны организма ребенка: понос или запор, рвоту, повышенное газообразование, высыпания, покраснения, отек слизистых и другие аллергические проявления. Все это не является нормой, но прежде чем говорить об истинной аллергии, исключите два распространенных фактора: малышу слишком рано начали вводить прикорм или дают его слишком много.

Если реакция началась с первой ложки прикорма, то это говорит о том, что желудочно-кишечный тракт малыша еще не готов к новой пище. Нужно прекратить все попытки ввести прикорм, дождаться пищевого интереса со стороны ребенка и только тогда начинать снова.

В том случае, если проблемы начались не сразу, а через какое-то время, то велика вероятность, что ребенок получает слишком большие порции пищи. Прикорм отменяют до нормализации состояния, а затем возвращают, сократив объем.

После введения прикорма стул малыша постепенно становится плотнее и, как правило, регулярнее.

У детей на грудном вскармливании при естественном прикорме первые месяцы сохраняется стул полужидкой кашицей, поскольку объем прикорма небольшой. В кале можно наблюдать некоторые кусочки съеденной пищи. Это считается нормой до четырех лет.

При увеличении порций и активизации работы ферментов стул становится оформленный, густой. Однако из-за того, что малыши каждый день едят разную по количеству пищу, его консистенция варьируется от колбасок до кашицы до тех пор, пока не установится более или менее постоянный объем прикорма.

Цвет стула может быть желтым, коричневым, зеленоватым, а у некоторых малышей — темно-коричневым, как у взрослых.

 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.