Какие симптомы у эрозии шейки матки?

1396
Наталья Борисовна Осипова
Акушер-гинеколог в клинике "Лечебный центр"

При эктопии шейки матки женщину может беспокоить дискомфорт, повышенные выделения из половых путей. Это объясняется тем, что вместо многослойного плоского эпителия на влагалищной порции шейки матки находится цилиндрический эпителий, который является секреторным.

При эрозии шейки матки, связанной с вирусом папилломы человека, женщина чувствует зуд, жжение во влагалище, повышенные выделения после полового контакта. Важно понимать, что необходимо посетить гинеколога, чтобы определить природу выделений, поскольку для некоторых женщин это вариант нормы.

При патологической эрозии, когда есть воспаление, бывает кровотечение.

Кроме того, если на месте эрозии поселился вирус папилломы человека, то после полового акта также возникают кровотечения. Использование тампонов или забор мазков приводят к контактным кровотечениям. В этой связи важно отличать данную патологию от полипов цервикального канала, которые тоже дают кровотечения.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.