Что такое мастопатия?

1359
Наталья Борисовна Осипова
Акушер-гинеколог в клинике "Лечебный центр"

Мастопатия — диффузное доброкачественное заболевание, которое иногда сопровождается масталгией, то есть циклическими болями в молочных железах в зависимости от менструального цикла.

Возникает как следствие гормонального дисбаланса у женщины и чаще всего при прогестероновой недостаточности во второй фазе цикла.  При нормальном уровне эстрогенов и прогестерона не возникает мастопатии.

Дело в том, что прогестерон положительно влияет на молочную железу, убирает негативные последствия эстрогенового воздействия. Под влиянием эстрогена молочные железы набухают, появляется отек и болезненность. При нормальном количестве прогестерона эти последствия пропадают.

Мастопатия требует наблюдения маммологом. Она не является противопоказанием к наступлению беременности, но при этом заболевании выше риск возникновения кист в молочных железах и онкологических процессов. Из-за этого женщины с мастопатией входят в группу риска.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.