Как правильно ухаживать за кожей лица во время беременности?

1311
Дарья Александровна Осинкина
Врач-дерматолог, косметолог, физиотерапевт

В связи с тем, что гормональный фон женщины во время беременности меняется, необходимо подбирать уход за кожей лица более тщательно. Это важно для того, чтобы избежать появления разного рода высыпаний, в том числе акне.

Здесь многое зависит от того, насколько осознанно женщина подходила к уходу за собой до беременности. Многие женщины привыкли смывать макияж вечером, но совершенно не задумываются о том, что утром коже также необходимо очищение специальным средством. Поэтому, прежде всего, следует ввести в привычку ежедневный уход за кожей лица. Начинать следует с азов: средство для умывания утром и вечером, крем на ночь и днём.

Если жалобы уже появились, добавляют специальное средство, подобранное в соответствии с типом высыпания (например, матирующий крем, регулирующий выработку кожного сала и тем самым снижающий высыпания). Только после того, как такой элементарный уход войдет у женщины в привычку, можно назначать средства более глубокого действия.

При подборе ухода, в первую очередь, следует отталкиваться от типа и плотности кожи. Далее следует обратить внимание на состав средства: чем он проще, тем лучше. Многие компоненты могут вызвать аллергическую реакцию у беременной женщины. Как правило, в аптечной гипоаллергенной косметике составы нормализованы.

 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.