Что такое ротавирус?

1403

Ротавирус, также известный как кишечный грипп — это инфекционное заболевание, симптомы которого похожи на умеренно выраженную форму энтерита или гастроэнтерита, в начале болезни нередко сочетаясь с респираторным и кишечным синдромами. В основной зоне риска — дети от 6 месяцев до 2-х лет. 

Заражение происходит в основном через пищу: немытые продукты или грязные руки. 

Вирус проникает в слизистую ЖКТ и приводит к воспалению слизистой кишечника, что выражается в нарушениях переваривания пищи, диарее и обезвоживании организма. Также основными симптомами являются резкое повышение температуры, рвота, насморк и покраснение горла, боль при глотании, отсутствие аппетита, сонливость, упадок сил. 

Так как маленькие дети не могут толком объяснить свои болезненные ощущения, они просто плачут. Кроме того, дети становятся раздражительными и стремительно худеют. Ротавирус может быстро привести к обежвоживанию.

Ротавирус отступает через неделю, после чего у организма появляется стойкий иммунитет к конкретному штамму. Инкубационный период длится от 1 до 5 суток, при этом острый период начинается у детей с 3-7 суток.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.