АКДС (Адсорбированная Коклюшно-Дифтерийно-Столбнячная вакцина) — комбинированная внутримышечная вакцина, которая создает у ребенка иммунитет к трем инфекционным заболеваниям: дифтерии, столбняку и коклюшу. Курс АКДС включает в себя 3 прививки, которые делают с интервалом 30-45 дней, и 1 ревакцинацию по прошествии года. К противопоказаниям относятся активные или недавно перенесенные острые респираторные заболевания (ОРЗ), тяжелый иммунодефицит, аллергия на отдельные компоненты прививки, диатез в период обострения, патологии нервной системы. Иногда в таких случаях делают прививку АДС-М — ту же самую вакцину, но без наиболее агрессивного коклюшного компонента.

Вакцина вызывает у детей постпрививочные реакции в 20% случаев. К наиболее распространенным относятся покраснение, уплотнение, отечность и болевые ощущения в месте введения вакцины, повышение температуры до 39 градусов, нарушение сна, вялость. Реакция проходит самостоятельно в течение 2-3 дней, ее может облегчить прием жаропонижающих и антигистаминных препаратов. В редких случаях возникают и более тяжелые осложнения: температура выше 39 градусов, судороги, потеря сознания, обострение сопутствующих заболеваний, тогда нужно обратиться к врачу.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.