Что такое менингококковая инфекция?

1268

Менингококковая инфекция — это острое инфекционное заболевание, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями от бессимптомного носительства и ринофарингита до гнойного менингита и других более серьёзных заболеваний с поражением различных органов и систем жизнедеятельности. Инфекция передаётся воздушно-капельным путём. В особой зоне риска — дети младше 5-ти лет. 

Опасность представляет то, что бактерии могут обитать в носоглотке у совершенно здоровых людей, у которых выработался иммунитет. 

Самая легкая форма заболевания — это менингококковый назофарингит, который проявляется как простуда за одним исключением: кожа бледная и сухая.

В менее благоприятных случаях бактерии попадают в кровь и вызывают менингококковый сепсис. При этом бактерии размножаются в крови и вызывают нарушения свертывания крови. К симптомам менингококкемии относятся: жар с похолоданием конечностей, озноб, тошнота и рвота, слабость, спутанность сознания и дезориентация, головокружение, беспокойство и возбуждение, боль в мышцах и суставах, боль в животе и груди, бледность кожи, частое дыхание, понос, сыпь. Последняя вначале выглядит как розовые пятнышки, затем трансформируется в багровые пятна неправильной формы, без папул. Менингококковый сепсис может осложниться менингитом, к симптомам которого относят: сильную головную боль, боль в спине, боль и затруднение движения в шее, непереносимость яркого света, судороги.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.