Почему беременным нельзя лечить зубы?

1316
Маргарита Серобовна Карапетян
Стоматолог-терапевт, пародонтолог

Во время беременности можно лечить зубы, но для этого существует определенное время. Так, лучше от лечения воздержаться в первом триместре (до 3х месяцев), так как в этот период будущая мама очень уязвима и присутствуют такие проявления, как токсикоз — тошнота, рвота, изжога. Также происходит закладка органов будущего малыша.

А в третьем триместре беременным противопоказаны сильные нервные переживания, потому что они могут спровоцировать преждевременные роды. К тому же на приеме у стоматолога женщина долго находится в сидячем или лежачем положении, а это вредно для нее и ребенка.

С другой стороны, иногда лечение все-таки необходимо, например, при остром воспалительном процессе или сильных болях. При этом важно помнить, что любые стоматологические манипуляции, вплоть до назначения витаминов для поддержки состояния зубов, проводятся исключительно с разрешения гинеколога.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.