Всем ли беременным нужно принимать йод?

1383
Ольга Сергеевна Деревянко
Врач-эндокринолог, заведующая консультативно-терапевтическим отделением в клинике "Лечебный центр"

Да, если нет никаких противопоказаний и особенностей анамнеза, то всем беременным нужно принимать йод в дозе 200-250 мкг. Йод также можно получать из еды, но в России не принят закон об обязательном йодировании соли, поэтому прием препаратов рекомендуется всем, а не только беременным. Иногда йод входит в состав комплексных поливитаминов, но беременным все равно рекомендуется следить за дозировкой и доводить ее до 250 мкг дополнительным приемом йодсодержащих препаратов. 

В то же время, если гормоны повышены (например, при тиреотоксикозе или диффузном токсическом зобе, сопровождающемся тиреотоксикозом), то йодсодержащие препараты исключаются. Все остальные витамины для беременных скорее направлены на поддержку мамы, до ребенка через плаценту в основном проходят фолиевая кислота и йод. Его дефицит может отрицательно повлиять на формирование щитовидный железы, интеллектуальной и нервной системы ребенка. 
 

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.