Как бороться со страхами во время беременности?

1165
Светлана Владимировна Тимофеева
Семейный психотерапевт, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов

В первую очередь бороться с такими страхами, как боязнь родов, помогает информированность женщины. Потому что получение исчерпывающей информации о том, что пугает, помогает убрать неопределенность. Обратите внимание на специализированную литературу, периодику, посетите курсы для беременных. 

В доверительных отношениях с партнером страхами можно делиться и получать успокоение и поддержку со стороны любимого человека. Вдвоем со страхами легче справляться, чем один на один.

Также рекомендуется обратиться к специальным психологическим упражнениям, помогающим справляться со страхами. Представьте, что ваше сознание — это тефлоновая сковорода, к которой ничего не прилипает, а ваши страхи — это яичница. Тогда, чтобы избавиться от страха, визуализируйте, как яичница легко соскальзывает со сковороды, ложится на ленту конвейера и уезжает прочь. Так же легко из вашего сознания должен уходить и страх.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.