Что представляет собой реабилитация при ДЦП?

1520
Владимир Евгеньевич Тучков
Специалист по детскому развитию, массажу и реабилитации детей с поражениями нервной системы и ДЦП

Реабилитация при ДЦП представляет собой комплексное использование методик, направленных на устранение дефектов развития. Главная задача - воздействие на различные системы организма для гармонизации их совместной работы.

Методики в основном направлены на то, чтобы провести сигнал от поражённой части тела к мозгу. Реабилитация также может заключаться в воздействии на пораженные участки мозга.

Курсы проводятся с перерывом от двух недель до месяца. Можно также использовать схему, когда реабилитация осуществляется постоянно, но тогда она должна проходить с интервалом день через день или день через два.

На данный момент из методов реабилитации распространены следующие авторские методики: 

  • Бобат-терапия, которая была разработана супругами из Великобритании — физиотерапевтом Бертой Бобат и ее мужем, нейрофизиологом Карлом Бобат. Цель данной методики, являющейся нейроразвивающей практикой, — выработать управляемые, рациональные и осознанные движения и снизить мышечные спазмы и напряжения.
  • Войта-терапия, придуманная чешским неврологом Вацлавом Войтой, использует врожденные способности пациента и направлена на то, чтобы активизировать естественные модели движений и развивать их в полноценные моторные реакции. Эта методика воздействует на уже существующие нервные связи на разных уровнях тела.
  • Методика Гросса заключается в использовании для реабилитации детей с ДЦП тренажера Гросса, который позволяет передвигаться не только по всему пространству, но и вокруг своей оси. Этот тренажер помогает выполнять любые телодвижения и при этом регулировать их нагрузку.
  • Методика Козявкина, разработанная более 20 лет назад в Украине. Главной составляющей этой терапии является биомеханическая коррекция позвоночника.
  • Методика Семеновой, основное внимание в которой уделяется подавлению патологической активности структур нижнего отдела ствола головного мозга, контролирующих активность тонических рефлексов.
  • Методика Качесова — мануальная терапия, в которой основной областью воздействия является грудной отдел позвоночника.
  • PNF-терапия — одна из методик кинезиотерапии, которая позволяет восстановить функциональные связи нервной системы, которая руководит двигательным актом, и мышцами, непосредственно осуществляющими движение.
Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.