От чего защищает вакцина БЦЖ?

1453

БЦЖ (бацилла Кальметта-Герена) — прививка для профилактики туберкулеза у детей. БЦЖ представляет собой ослабленный вакцинный штамм, она защищает детей от опасных для жизни острых форм туберкулеза и перехода скрытой инфекции в явную, хотя и не может защитить от заражения самим возбудителем туберкулеза — микобактерией туберкулеза.

Вакцинные бактерии, попавшие в организм, провоцируют выработку иммунологической памяти и гуморального иммунитета. Так, если вакцинированный человек попадет в неблагоприятные эпидемические условия, в которых невозможно не заразиться, у него разовьётся очаговый туберкулез, а не генерализированный (острый милиарный и диссеминированный). Такая форма лечится легче и не вызывает угрозу жизни.

Прививка БЦЖ делается в роддоме на 4 день жизни ребенка в левое плечо. Как правило, вакцина БЦЖ хорошо переносится и не вызывает осложнений. Нормальная поствакцинальная реакция включается в себя появление на коже пузырька, который затем лопается, а на его месте появляется корочка. Также существует вакцина БЦЖ-М, в которой содержится в 2 раза меньше микробных тел, чем в стандартной прививке. Она используется в стационаре для маловесных недоношенных детей и при противопоказаниях к использованию обычной БЦЖ.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.