По какой схеме проводят вакцинацию от гепатита B?

1360

Для формирования иммунитета к гепатиту Б и создания полноценной защиты организма требуется несколько введений препарата. В состав вакцины не входит живой вирус, она содержит лишь искусственный антиген, поэтому заражение через прививку исключено. Прививка делается внутримышечно, к противопоказаниям относятся аллергия на компоненты вакцины, в том числе на дрожжи, прогрессирующие заболевания нервной системы, ОРЗ, астма.

Существует две схемы вакцинации: первая применяется массово для большинства детей по методике «0-3-6». Первая прививка вводится еще в роддоме в первые 24 часа жизни ребенка перед прививкой БЦЖ, вторая — в 3 месяца, а третья — в 6 месяцев.

Вторая схема применима для детей, рожденных от матерей, которые переболели гепатитом В и являются носителями вируса. В таком случае делается четыре укола по схеме «0-1-2-12», то есть в первые сутки жизни, в месяц, в два месяца и в один год. Родители должны дать разрешение на вакцинацию ребенка. Сделанная в раннем детстве прививка остается эффективной до 18 - 22 лет.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.