Музеи сегодня — больше не синоним скучных экскурсий, пыльных экспонатов и строгих смотрительниц, которые будто притаились в каждом зале. Современные музеи — это настоящий сплав фантазии и интерактивных развлечений, время здесь пролетит незаметно. Представляем вашему вниманию подборку лучших интерактивных музеев Москвы.

Государственный Дарвиновский музей, 3+

Адрес: м. Академическая, ул. Вавилова, 57.
+ 7 (499) 134 61 24
http://www.darwinmuseum.ru

Государственный Дарвиновский музей по праву считается одним из лучших интерактивных музеев Москвы. Здесь будет интересно и детям, и их родителям: можно узнать много нового и интересного об эволюции биосферы, об истории великих путешествий. Мультимедийные экспозиции надолго увлекут вашего ребенка.

Музей занимательных наук «Экспериментариум», 5+

Адрес: м. Сокол, Ленинградский просп., д. 80, к. 11.
+7 (495) 120 05 20
https://experimentanium.ru

Интерактивный музей занимательных наук «Экспериментариум» знаком многим, и за годы своей работы этот музей для детей стал одним из лучших: мультимедийные экспозиции, разнообразные мастер-классы для детей, образовательные программы для школьников и шоу-программы — все это поможет не только увлекательно познакомиться с миром естественных наук, но и, вполне возможно, подтянуть оценки в школе.

Музей советских игровых автоматов, 5+

Адрес: м. ВДНХ, Проспект Мира, 119, Павильон № 57.
+7 (495) 628 45 15

http://www.15kop.ru/museum/moscow

Благодаря этому интерактивному музею истории можно словно прокатиться на машине времени и оказаться в счастливом советском детстве, когда главной наградой за хорошие оценки в школе был новенький журнал «Мурзилка» и 15 копеек, чтобы поиграть в «морской бой».

В этом музеи собраны прообразы современных игровых приставок и компьютерных игр — можно поиграть в гонки, потопить корабль противника и помочь волку собрать все яйца, не разбив их. Все экспонаты — настоящая историческая ценность, аутентичные игровые автоматы того времени, на полном боевом ходу. Интересно будет и детям, и взрослым.

«Лунариум» Московского планетария, 4+

 Адрес: м. Баррикадная, ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1.
+ 7 (495) 221 76 90
http://www.planetarium-moscow.ru

Московский планетарий, отмечающий в этом году свое 90-летие — это многоуровневая, интерактивная площадка знаний о космосе для детей и взрослых. Одно из отделений планетария — полностью интерактивный музей «Лунариум», где с любым экспонатом можно взаимодействовать.

Экспозиции этого интерактивного музея для детей помогут обойтись без занудного экскурсовода, ведь здесь и экскурсовод, и старший научный сотрудник — сам посетитель. Однако, если у юного исследователя возникнет вопрос, то помогут в этом смотрители Лунариума — выпускники и студенты естественных и физико-математических факультетов. С такими помощниками посещение Лунариума будет еще интересней.

Музей Восстания Машин, 5+

Адрес: м. Текстильщики, Волгоградский проспект, д.42, к.2.
+7 (495) 646 86 52
https://msk.musbot.ru

Побывать в футуристическом мире будущего, остаться в живых, победив роботов-захватчиков, и, в целом, весело и увлекательно провести время по ту сторону большего экрана, можно в этом сравнительно молодом интерактивном музее Москвы. Экспонаты музея — это ожившие супергерои голливудских блокбастеров и все, что с ними связано.

Детский центр научных открытий «Иннопарк», 0+

Адрес: м. Лубянка, Театральный пр-д, д.5/1, Центральный детский магазин, 4 этаж.
+7 (499) 502 80 10
https://park-inno.ru

Этот интерактивный музей для детей — настоящий антимузей. Экспонаты здесь не пылятся в витринах, а полностью отрыты для взаимодействия с юными посетителями. Впрочем, интересно здесь будет и взрослым — например, вспомнить опыты на лабораторных работах по физике.

Экспонаты этого интерактивного музея помогают создать впечатление лучшей европейской научно-исследовательской лаборатории. Также, каждые два часа в Иннопарке проходят бесплатные обзорные экскурсии и удивительное шоу катушки Теслы.

Музей приключений «Живая история», 0+

Адрес: м. Парк Культуры (Филиалы: м. Курская, м. Спортивная, м.  Электрозаводская) ул. Земляной вал, 27, стр.3.
+ 7 (905) 548 11 01
http://zhivayaistoriya.ru

Этот интерактивный музей истории имеет насколько тематических филиалов по всему городу. В одном из них можно оказаться в рыцарском замке и примерить доспехи Айвенго, в другом — научиться писать на бересте, как дети в Древней Руси. Музей проводит экскурсии, мастер-классы для детей школьного возраста и младше, выездные мероприятия и дни рождения.

Интерактивный музей человека «Живые системы», 0+

Адрес: м. Савеловская, Бутырская ул., д. 46
+7 (495) 120-05-04
https://bioexperimentanium.ru

Узнать, из чего состоят и как существуют живые организмы нашей планеты, начиная с инфузории-туфельки заканчивая венцом эволюции — человеком, можно, посетив это уникальное мультимедийное пространство. После увлекательной экскурсии школьники уж точно полюбят биологию, а дошкольникам будет интересно узнать много удивительных фактов, например — рассчитать свой собственный вес в...мышах.

Интерактивный музей по сказам П.П. Бажова (дом - музей П.П Бажова), 0+

Адрес: м. Преображенская площадь, Дербеневская ул., 1с6.
+7 (963) 750 45 33
http://bazhov-museum.ru

Дом-музей П.П.Бажова — камерный и уютный, а его интерактивная экспозиция словно перенесет вас и вашего ребенка на страницы любимой книги. Уральские сказы писателя знают и любят многие и посещение этого музея — отличный повод сходить в гости к хозяйке Медной Горы. Кроме того, музей проводит увлекательные мастер- классы по обработке поделочных камней и дизайну ювелирных украшений, также здесь можно познакомится с бытом уральских горняцких деревенек и с историей создания многих произведений автора.

Политехнический музей (филиал на ВДНХ), 0+

Адрес: м. ВДНХ, просп. Мира, вл. 119, стр. 26
+7 495 780 60 27
https://polymus.ru/

Безусловно, Политехнический музей занимает на карте музеев Москвы особое место. Этот легендарный музей, который всегда славился своими уникальными экспонатами, был интересен и любим многими поколениями взрослых и детей. В настоящий момент здание Политехнического музея находится на глобальной реконструкции, но можно посетить филиал этого интерактивного музея на ВДНХ.

«Россия делает сама» — так называется временная экспозиция музея, над созданием которой трудились ведущие музеологи, ученые, художники и журналисты нашей страны. Это абсолютно интерактивное, мультимедийное пространство, которое предлагает окунуться в мир науки, экспериментов и удивительных открытий.

Ранее мы проводили тест-драйв «Мастерславля» — детского города мастеров в Москве. Также посмотрите подборку идей, где отметить день рождения ребенка.

Обложка: bioexperimentanium.ru



Читать дальше