По решению Верховного суда Дагестана, 33-летняя Нина Церетилова может забрать трёх своих детей у мужа, которых ранее суд первой инстанции отдал ему на воспитание из-за «аморального образа жизни» матери. Эту радостную новость сообщила сама Нина на странице в инстаграме: «Ну всё, поздравьте меня. Мы выиграли, мы выиграли, мы выиграли».

История конфликта, где отец отбирает у матери детей, ссылаясь на то, что она «неправильно» себя ведёт, вызвала большой резонанс. Судебные разбирательства по делу продолжались долгие месяцы.

Нина со своим бывшим мужем Магомедом не живёт уже около 9 лет. Она ушла от него в 2012 году, будучи беременной третьим ребенком.

Нина рассказала, что все годы брака Магомед её бил и унижал, практически нигде не работал и о семье не заботился.

Несмотря на довольно консервативные взгляды на семейные устои в Дагестане, женщина в один прекрасный момент решила уйти и воспитывать детей одна. Как говорит сама Нина, она ушла в «никуда» — просто собрала вещи и детей и вышла за порог.

На официальный развод многодетная мама подала только в 2016 году. Как говорит адвокат Нины, тогда судом не было урегулировано местонахождение детей после развода родителей, но «по умолчанию» они многие годы жили именно с матерью.

Магомед алименты не платил. И в целом, все предыдущие 9 лет его мало заботила жизнь детей — у него появилась сначала одна жена, потом другая. Долги по алиментам всё росли — к моменту судебных разбирательств, бывший муж «задолжал» уже около 800 тыс. рублей. И тогда якобы «аморальный образ жизни» Нины его совсем не беспокоил. Но в конце 2020 года всё изменилось.

В декабре Магомед забрал у Нины детей без её ведома. С тех пор мама их и не видела. Раннее Кировский районный суд Махачкалы постановил, что трое детей — дочь 14 лет и сыновья 12 и 8 лет — должны проживать с отцом, а не матерью. Нину Церетилову обвинили в аморальном образе жизни, «не соответствующим нормам и правилам поведения многодетной матери».

Бывший муж предоставил суду фотографии и видео из соцсетей, утверждая, что Нина выпивает и курит, совсем не следит за детьми, постоянно ходит по клубам. Он говорил, что сами дети ему постоянно жалуются на поведение матери и вообще не хотят с ней жить.

Обвинения мужчины вызвали бурю негодования в интернете. Нина Церетилова действительно выглядит очень ярко — красивая женщина с модной причёской, татуировками и пирсингом. Но разве это повод забирать у матери детей? У Нины свой бизнес, и она хорошо зарабатывает (в отличие от бывшего мужа), дети ходят в частные школы и хорошо выглядят.

Нина рассказывала журналистам, что бывший муж и до этого пытался похитить у неё детей. Подобный инцидент годом ранее уже случался — в самом начале 2020 года. Но в тот раз конфликт удалось урегулировать — правоохранительные органы вернули матери детей. Нина тогда была согласна на «мировую», не хотела раздувать скандал. Она никогда не запрещала отцу навещать детей.

Как считает адвокат Нины, мотивы отца вполне понятны, — подавая иск в суд на «аморальное поведение» свой бывшей жены, он хотел как-то уйти от уплаты огромной суммы по алиментам. Странное решение, учитывая, что долги в этом случае всё равно не списываются.

Вероятнее всего, бывший муж хотел с помощью детей шантажировать Нину, чтобы та перестала требовать от него алименты в судебном порядке.

Многодетная мама не сдалась, не стала молчать. После решения суда первой инстанции, обвинившем её в аморальном поведении, она вместе с адвокатом подала апелляцию. При этом встречный иск попал в Верховный суд ещё до похищения детей. Официально то решение об изъятии детей так и не вступило в силу. Но Магомед не стал ждать никаких судебных разбирательств, а просто выкрал детей.

По словам адвоката Нины, Кировский районный суд Махачкалы был предвзят, было допущено много процессуальных ошибок. Например, в дом Нины даже не позвали представителей органов опеки, чтобы те оценили условия проживания несовершеннолетних. Судья буквально поверил «на слово» бывшему мужу, приняв решение отобрать детей у матери.

Но все необходимые экспертизы провели в Верховном суде. Разбирательство там продолжалось с осени 2020 года. Слушания то и дело откладывались — то карантин, то неявка бывшего мужа на заседание из-за простреленной ноги.

Но дело Нины Церетиловой завершилось в её пользу. Верховный суд постановил, что она может воспитывать детей, и её образ жизни не представляет для них никакой угрозы.

Вот только дети пока не у матери. Бывший муж их ещё не вернул в родные стены. По некоторым данным, их даже нет у самого отца. Предполагается, что дети по отдельности живут у родственников мужчины.

Надеемся, что Нина в скором времени всё же сможет обнять своих детей. Она столько за них сражалась. Но многодетная мать говорит, что в Дагестане больше жить не хочет, надеется переехать в другое место. Когда дело получило огласку, ей стали постоянно поступать угрозы от пользователей интернета. И конечно, волна хейта стала ещё больше после решения Верховного суда.



Читать дальше