Британка Клэр Грегори забрала из школы свою семилетнюю дочь Кору, чтобы самостоятельно обучать её экологии. В вопросах образования родители девочки вдохновляются методами скандинавских школ. И конечно, примером известной на весь мир Греты Тунберг.

Кора ходила в обычную школу совсем недолго. В январе 2021 года родители приняли решение своими силами обучать ребёнка. Всё дело в том, что в начальных классах, как считает Клэр, очень мало времени уделяется урокам экологии. Детям не рассказывают о серьёзных изменениях климата, экологичном образе жизни и возобновляемых источниках энергии. И родители решили, что сами справятся с обучением дочери. Мама даже оставила свою работу, чтобы больше времени уделять ребёнку. «Мы хотели, чтобы образование Коры было более связанным с природой и с упором на то, как жить экологичнее», — подчёркивает Клэр.

Родители Коры в многочисленных интервью для крупных британских изданий с удовольствием рассказывают о расписании своей дочери. Девочка занимается около трёх часов в день — причём, она сама решает, когда сесть за учёбу. А после всех уроков Кора помогает родителям по хозяйству. И работы достаточно — нужно следить за овощами, которые семья выращивает самостоятельно, и ухаживать за курами.

Основной упор в домашнем обучении делается именно на защиту окружающей среды. И вся семья Грегори живёт очень экологично — не выбрасывает изношенную одежду, а чинит её, мусор перерабатывают, передвигаются на велосипедах. Клэр с мужем не жалеют, что забрали дочку из «обычной» школы. А вот родственники семьи такой выбор не одобряют. По их мнению, дети должны обучаться по определённым стандартам, а не по «экологичному плану».

Родители верят, что с таким подходом в обучении Кора изменит будущее и спасёт человечество от экологической катастрофы. Но Клэр в своих постах уточняет, что окончательный выбор, конечно, за дочерью. А Кора, хоть и очень уважает деятельность Греты Тунберг, пока мечтает стать почтальоншей.

ВОЗ предупреждает: будущее наших детей под угрозой из-за плохой экологии и рекламы фастфуда.



Читать дальше