Беременность считается самым прекрасным временем в жизни женщины. Однако для многих это также период повышенной тревожности и стресса. По статистике, почти 7% беременных страдают от предродовой депрессии. В статье перечислены признаки, по которым можно определить риск её развития.

Тревожность

Для предродовой депрессии бывают характерны не только апатия и грусть, но и симптомы тревожности, такие как:
 

  • раздражительность,
  • беспокойство,
  • чувство слабости,
  • проблемы со сном,
  • учащённое дыхание,
  • повышенное сердцебиение,
  • проблемы с концентрацией внимания,
  • необъяснимые боли (например, боль в животе, головная боль).

Низкая самооценка

У беременных с предродовой депрессией также бывает низкая самооценка, сомнения в способности стать хорошей матерью. Отсутствие уверенности в себе приводит к замкнутости, нежеланию пробовать что-то новое или даже неспособности выполнять ежедневные дела. 

Стресс

Стресс может спровоцировать или усугубить предродовую тревожность. К таким факторам относятся, например, проблемы в отношениях, финансовые сложности или потеря близкого человека. Травматичный опыт также может быть фактором стресса, особенно выкидыш или смерть ребенка.

Недостаточный набор веса

Для предродовой депрессии характерны и такие физиологические проявления, как слабый набор веса. У беременной женщины может снизиться аппетит или возникнуть проблемы с соблюдением сбалансированной диеты. Необходимая прибавка в весе зависит от большого количества факторов, но, если врач говорит, что вам нужно прибавить в весе, отнеситесь к этому серьезно.

Нарушения сна

Изменения в режиме сна во время беременности нормальны, особенно в третьем триместре. Однако в сочетании с другими симптомами проблемы с засыпанием, частые пробуждения и синдром беспокойных ног могут указывать на депрессию.

Низкое либидо

Снижение либидо может быть нормальным явлением при беременности, хотя у некоторых женщин оно повышается. Если низкое либидо сопровождается другими симптомами, возможно, это скрытый признак предродовой депрессии.

Упадок сил

Чувство усталости или слабости может быть связано не только с нагрузкой на организм из-за беременности. Если лучше не становится, что бы вы ни делали, это может указывать на предродовую депрессию.

Депрессия в анамнезе

При наличии депрессии в личном или семейном анамнезе, риск её развития выше, независимо от того, беременны ли вы или нет.

Отсутствие поддержки

Предродовая депрессия чаще встречается у женщин, у которых нет поддержки близких, так как социальная изоляция — дополнительный фактор стресса. Чувство одиночества может быть одним из симптомов.

Незапланированная беременность

Незапланированная или нежелательная беременность — ещё один фактор риска. Для таких ситуаций характерны конфликты и повышенный уровень стресса, что может спровоцировать или усугубить депрессию.

Насилие со стороны партнёра

У женщин, которые были или являются жертвами насилия со стороны интимного партнера, выше уровень стресса и тревожности, что может усугубить депрессивные состояния. Даже конфликт с партнером может привести к предродовой депрессии.

Мысли о самоповреждении

Наконец, мысли о самоповреждении, включая суицидальные, — важный симптом депрессии, даже если такие мысли не приводят к действиям. Не стоит хранить их в себе, попросите помощи у близких или специалистов.

Источник: babygaga.com



Читать дальше