Уже уверенно сидит за своим столиком, пытается есть сам и перепробовал столько продуктов, что вроде бы пора переводить десятимесячного гурмана за общий стол. Но нет! Даже если мама готовит для всех, как для малыша — парит, варит и тушит — далеко не все продукты из взрослой пищевой пирамиды можно есть ребёнку. А вот какие продукты ему можно, расскажем в статье.

Основа рациона

Питание любого человека должно быть разнообразным и состоять из продуктов всех групп пищевой пирамиды. Только для ребёнка десяти месяцев эта пирамида будет выглядеть иначе, чем для нас с вами. Знакомство со «взрослой» едой для малыша началось недавно и список разрешенных для него продуктов пока совсем короткий. Итак, что в него входит?

Грудное молоко или смесь

В меню ребёнка десяти месяцев по-прежнему присутствует грудное молоко или адаптированная смесь. Их дают малышу два раза в день: сразу после сна и на ночь.

Зерновые

Скорее всего, малыш уже познакомился с кашами из всех основных круп: гречневой, рисовой, кукурузной, овсяной, пшеничной, пшённой. Если ни одна из них не вызвала аллергии, можно чередовать эти крупы или сочетать, готовя злаковые миксы.

Каждая крупа содержит уникальный состав витаминов и микроэлементов. Ежедневно десятимесячному малышу можно давать до 200 грамм каши.

Овощи

В меню ребёнка десяти месяцев может быть кабачок, брокколи, цветная и белокочанная капуста, тыква, морковь, картофель, лук, помидоры, свёкла. Сейчас овощная норма — 150 грамм.

Мясо

Клеткам растущего организма необходим белок, и только мясо может в полной степени удовлетворить эту потребность.

Десятимесячному малышу рекомендуют ежедневно давать 40-50 грамм мясного пюре, приготовленного из отварного мяса. Если родители выбирают продукт «в баночке» — норма 80-100 грамм.

Детям дают крольчатину, индюшатину, курятину и говядину. Иногда можно разнообразить рацион субпродуктами. В детском питании используют только язык, печень или сердце.

Рыба

Два раза в неделю вместо мяса малышу можно давать рыбу. Рыбное пюре усваивается легче мясного. К тому же в рыбе есть йод, фтор, медь, цинк, полиненасыщенные жирные кислоты.

Наиболее безопасными для малышей считаются нежирные сорта рыбы. Морские: треска, камбала и минтай. Речные: хек, карп, речные окунь и форель. В 10 месяцев дневная норма рыбного пюре — 30-60 грамм.

Фрукты

В меню ребёнка десяти месяцев могут быть яблоки, груши, бананы, сливы, персики, абрикосы, белая, чёрная и красная смородина. Ежедневная норма сейчас — 90-100 грамм фруктового пюре.

Кисломолочные продукты

Творог, кефир, биолакт, йогурт в детском питании незаменимы. Благодаря кисломолочке у малыша будут крепкие кости и хороший аппетит. Важно только соблюдать допустимую по возрасту норму, потому что кисломолочные продукты дают нагрузку на мочевыделительную систему. Ежедневно десятимесячному ребёнку допустимо давать 50 грамм творога и 200 грамм кисломолочного продукта.

Яйца

Желательно, чтобы в меню ребёнка два раза в неделю были яйца. Точнее, желток, белок из-за высокой аллергенности начинают давать малышу только после года.

Детям можно перепелиные яйца — дневная норма один желток, а также куриные — норма полжелтка.

Яйца для малышей обязательно отваривают «вкрутую», чтобы уничтожить возбудителей сальмонеллёза, которые могут в них быть.

Масло

Важный компонент в детском рационе — растительное масло. Оно содержит жирные кислоты и жирорастворимые витамины, положительно сказывается на работе нервной системы и мозга, служит профилактикой запоров и хорошо усваивается.

Ежедневная норма растительного масла для ребёнка в 10 месяцев — 6 мл. Это может быть подсолнечное, оливковое, а также кукурузное масло. Как правило, растительным маслом заправляют овощные блюда.

Сливочное масло тоже должно быть в меню малыша. В нем присутствуют необходимые для его развития жиры и холестерин, жирорастворимые витамины.  Ежедневно ребёнок может съедать до 5 грамм сливочного масла. Но есть один нюанс: из-за высокой калорийности продукт не рекомендуют давать детям с избыточной массой тела.

Хлеб

Десятимесячному малышу можно давать хлеб, но только пшеничный и не более 10 грамм в день. Ржаной хлеб дают уже после полутора лет.

В качестве десерта можно предложить специальное детское печенье — двух штучек будет достаточно.

Разрешённые напитки

Обычная вода — основа питьевого режима малыша. Это может быть кипяченая водопроводная вода или та, что продают в бутылках с пометкой «для детского питания».

В 10 месяцев ребёнку можно варить компоты. Но без сахара и только на основе тех фруктов, ягод и овощей, которые уже есть в рационе крохи.

Ежедневно малышу разрешают пить 60-80 мл сока. Но родителям надо помнить, что сок — это не лучшее питьё для детей. В соках большое количество сахара и органических кислот, которые разрушают неокрепшие детские зубы. К тому же сок может раздражать слизистую желудка.

Режим питания

Рекомендуемый режим питания для десятимесячного малыша — пять раз в день, с интервалами между кормлениями в четыре часа.

Педиатры советуют устанавливать для ребёнка постоянные часы приема пищи и не отклоняться от режима более чем на 30 минут.

Это не простая формальность. Организм быстро привыкает к режиму, вырабатывается условный пищевой рефлекс на определённые часы кормления. Благодаря этому желудочно-кишечный тракт работает ритмично, пищеварительные соки вырабатываются вовремя и в достаточном количестве, пища хорошо переваривается и усваивается, а малыш ест с аппетитом.

Что важно сделать

Перестать взбивать

Уже в восемь месяцев педиатры советуют приучать ребёнка к более плотной консистенции блюд. Если вы всё ещё взбиваете — остановитесь. Возьмите вилку и просто разотрите приготовленные овощи. Когда малыш учится пережёвывать пищу, он тренирует жевательные мышцы и учится управлять движениями органов артикуляции.

Отключить мультики

Очень удобно кормить малыша перед телевизором — он смотрит и ест. Но в этом и заключается проблема — ребёнок смотрит в экран, а не на еду, вид которой должен был вызывать у него аппетит и выработку желудочного сока. Механическое поглощение пищи — это не здорово.

Отдать ребёнку ложку

В 10 месяцев малыш активно учиться управлять руками. Он уже может уверенно брать предметы и перекладывать их из руки в руку, а значит, вполне сможет захватить ложкой кашу и отправить её в рот. Главное, дать ему возможность этому научиться.

Не заставлять

Практика принудительного кормления ни к чему хорошему не приводит. У малыша могут начаться проблемы с едой. Поэтому если ребёнок категорически не хочет есть какой-то продукт, лучше, без упреков, заменить этот продукт на другой. Желательно из той же пищевой группы. Например, вместо говядины приготовить индюшатину, а кефир заменить йогуртом.

Находиться рядом

Никогда не оставляйте ребёнка одного, когда он ест. Малыш может подавиться, и ему потребуется ваша помощь.



Читать дальше