Рацион девятимесячного малыша должен быть разнообразным, но в пределах разрешённых для его возраста продуктов. Как соблюсти этот баланс? Из каких продуктов составлять меню младенца? Какие правила важно соблюдать во время приготовления? На эти и другие вопросы отвечаем в статье.

Как кормить ребёнка в 9 месяцев

Режим питания девятимесячного малыша остаётся прежним — пятиразовым, с четырёхчасовыми интервалами между кормлениями. Два раза в день — утром и на ночь — малыша кормят грудным молоком или адаптированной смесью. В оставшиеся три кормления он получает прикорм. В него уже входят продукты из всех основных групп пищевой пирамиды. На очереди целый список ингредиентов, которыми можно пополнить эти группы.

Стремиться разнообразить меню очень важно. С каждым новым продуктом ребёнок получает уникальный набор витаминов и микроэлементов, а также расширяет вкусовые ощущения.

Однако надо помнить, что любой «пищевой незнакомец» может вызвать аллергию. Поэтому следует соблюдать правила, а они такие:

  1. Продукты вводят в прикорм по одному. Когда дают одновременно несколько разных продуктов, и начинается аллергия, сложнее вычислить «виновника».
  2. Новый продукт дают со вторым кормлением, чтобы в течение дня можно было отслеживать реакцию ребенка.
  3. Сначала дают половину чайной ложки продукта. На следующий день, если все нормально, порцию увеличивают вдвое. За 5-7 дней порцию доводят до рекомендуемой в этом возрасте нормы.

Чем кормить

Овощи

Кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, картофель вошли в прикорм младенца в прошлые месяцы. Белокочанная капуста и лук тоже могли появиться в блюдах малыша, если нет, можно начать знакомство с ними сейчас.

В девять месяцев ребёнок готов попробовать свёклу. Овощ содержит железо, йод, кальций, магний, фосфор и другие минералы. Богат витаминами группы В, а также витаминами А и С. Свёкла поможет укрепить иммунитет и сосуды, улучшит формулу крови, успокоит нервную систему. Чтобы покормить малыша, свёклу надо отварить, затем снять с неё кожуру и натереть овощ на мелкой терке. Пюре заправить растительным маслом.

Блюда девятимесячного ребёнка можно разнообразить помидорами. Они должны быть термически обработаны. В свежем виде овощ рекомендуют давать только после года. Зато термическая обработка томатов улучшает усвоение содержащегося в них ликопина. Это вещество полезно для сердечно-сосудистой системы.

Крупы

К девяти месяцам в меню малыша есть гречневая, рисовая, кукурузная и овсяная каши. Если ребёнок без проблем справился с их усвоением, можно вводить в прикорм новые — пшеничную и пшённую.

Пшеничная крупа содержит кальций, калий, фосфор, железо, витамины РР, А, Е, В12, В6. Пшённая богата кальцием, калием, цинком, серой, медью, витаминами Е и А, а также витаминами группы В. Пшено советуют использовать в сочетании с другими крупами или овощами. Оно тяжело усваивается, потому что имеет грубую клеточную оболочку.

Рекомендуемая норма каши для девятимесячного малыша — 200 грамм.

В качестве перекуса или полдника можно побаловать малыша вкуснейшими пудингами Kabrita® на козьих сливках. Пудинги хороши своим составом: злаки, ягоды и фрукты, а ещё полезные козьи сливки. 

Кроме того, для разнообразия меню хорошо подойдет  детское печенье от Kabrita®. Оно приготовлено из муки высшего сорта с добавлением козьего молока и обогащено целым комплексом витаминов группы В. которые жизненно необходимы для развития нервной системы ребенка. 

Мясо

Мясо в рационе ребёнка должно быть ежедневно. С ним растущий организм получает в достаточном количестве белок — строительный материал для клеток. А ещё железо, которое из мяса усваивается в разы лучше, чем из растительной пищи.

По нормам Союза педиатров России дети от девяти месяцев до года должны получать примерно 40-50 грамм мясного пюре из отварного продукта или 80-100 грамм мяса «в баночке».

Идеальные виды мяса для детей: крольчатина, индюшатина, курятина и говядина.

Субпродукты

Из субпродуктов малышам рекомендуют давать только язык, печень и сердце. Начать вводить их в прикорм можно было уже в прошлом месяце. Если аллергии на субпродукты не было, ими время от времени можно заменять мясную порцию.

Рыба

С 8-9 месяцев рекомендуют постепенно вводить в рацион малыша рыбу. Если знакомство с ней пройдет без аллергии, 1-2 раза в неделю часть мясной порции можно будет заменять рыбной. Сейчас норма рыбного блюда на день — примерно 30 грамм.

Преимущество рыбы перед мясом в том, что она легче усваивается. Рыба содержит йод, фтор, медь, цинк, витамины А и Д, витамины группы В, полиненасыщенные жирные кислоты.

Начинать рыбный прикорм советуют с морской рыбы: она считается безопаснее речной. Последняя чаще бывает загрязнена вредными веществами, попадающими в неё из водоема, и заражена паразитами. К тому же речная рыба более костлявая.

Из морских обитателей для детского питания выбирают нежирные сорта — камбала, минтай, треска. Среди пресноводных обитателей для детского меню подойдет хек, карп, речная форель, речной окунь.

Кисломолочные продукты

В прошлом месяце ребёнка можно было начать прикармливать творогом и кисломолочными напитками: кефиром, биокефиром, биолактом, йогуртом. В девять месяцев рекомендуемая норма творога — 50 грамм в день, кисломолочного напитка — 150-200 мл.

В рационе малышей советуют использовать только детские кисломолочные продукты промышленного производства. Они имеют мягкую консистенцию и безопасны.

И не забывайте про смеси, если ребенок уже не получает грудное молоко. Молочные смеси обогащены целым комплексом питательных веществ, которые восполняют дефицит нутриентов и поддерживают рост и развитие малыша.

Смеси  Kabrita® на основе козьего молока для комфортного пищеварения обогащены ценнейшей сывороткой козьего молока, всеми необходимыми витаминами и минералами, содержат природные олигосахариды и нуклеотиды козьего молока, полезные жирные омега-кислоты. А особый жировой комплекс DigestX®, приближенный по своим свойствам к жирам грудного молока,  способствует нормализации пищеварения и формированию костей.

Фрукты

Фруктовый прикорм начинают с термически обработанных яблок или груш. В девять месяцев можно дать фрукты без обработки. Сейчас малыш может есть бананы, персики, сливы, абрикосы, белую, чёрную и красную смородину. Рекомендуемая норма фруктового пюре для девятимесячного ребёнка — 90 грамм.

Яйца

Пару раз в неделю полезно угощать малыша яичным желтком. Белки пока нельзя из-за их высокой аллергенности. Яичный желток содержит необходимый ребёнку холестерин, белки, жиры, жирные кислоты, витамины А, Д и Е.

В детском питании используют куриные или перепелиные яйца. Для девятимесячного малыша яйцо обязательно варят «вкрутую», иначе есть риск заразиться сальмонеллёзом.

В девять месяцев малышу можно давать половину куриного желтка. Перепелиное меньше в размерах — его можно использовать в меню целиком.

Масло

С самого начала прикорма еду для малыша рекомендуют заправлять сливочным или растительным маслом. Сливочное масло обычно добавляют в каши. С ним блюдо становится вкуснее, а рацион пополняется витаминами А, Д, Е, К. Сейчас рекомендуемая ежедневная порция сливочного масла — 5 грамм.

Растительное масло идеально сочетается с овощными блюдами. В детском меню можно использовать не только подсолнечное, но и оливковое с кукурузным. Главная ценность растительных масел — полиненасыщенные жирные кислоты. Ежедневная норма растительного масла для девятимесячного малыша — 6 мл.

Тепловая обработка разрушает полезные вещества в растительном и сливочном масле. Добавлять их надо только в готовые блюда.

Чем поить малыша

В основе питьевого режима девятимесячного ребёнка обычная вода. Можно использовать водопроводную. Её следует предварительно вскипятить и остудить до комнатной температуры. Можно покупать специальную бутылированную воду для детского питания. Её не надо кипятить, но после вскрытия упаковки важно использовать в течение суток.

Питьевое меню ребёнка можно разнообразить компотами. Готовят их без добавления сахара из фруктов, ягод и овощей, которые уже знакомы малышу.

В прикорм девятимесячного малыша допустимо вводить фруктовые соки. Но увлекаться ими не стоит. В соках нет пищевых волокон, зато много сахара и органических кислот. Сахар чреват развитием кариеса, а кислоты раздражают слизистую пищеварительного тракта. Допустимая дневная норма сока для малыша в девять месяцев — 60-80 мл.

Неправильно сейчас будет угощать младенца чаем. Напиток относится к тонизирующим и может вызвать у младенца учащённое сердцебиение, возбуждение, бессонницу.

Как готовить для девятимесячного ребёнка

Выбирайте щадящие технологии

Еда для малыша должна быть максимально полезной, поэтому её готовят на пару, варят, запекают или тушат. Жареным блюдам в детском меню не место, даже поджарки не должно быть в супах, предназначенных для младенца.

Меняйте консистенцию блюд

Когда ребенку исполняется 8-9 месяцев, консистенцию его блюд начинают постепенно менять. Делать это важно для того, чтобы ребёнок учился глотать густую пищу, работал дёснами, зубами, языком, развивая жевательную мускулатуру и тренируя навык управления органами артикуляции.

Начинают с малого, например, вместо того, чтобы взбить блендером овощное рагу, просто разминают его вилкой. Каши готовят из круп более крупного помола. Мягкие фрукты, такие как банан, дают не в пюре, а крупным куском, который можно пожевать. Из мяса делают не только пюре, но и фрикадельки.

Сразу давать ребёнку грызть твёрдые продукты, например, морковку, яблоко или сушку, — опасная затея, ведь ребенок может подавиться. По этой же причине ребёнку нельзя предлагать целиком твёрдые круглые продукты: орехи, виноград, изюм, горох.

Готовьте без соли и сахара

Еду для малыша желательно не солить и не сластить. Однако можно добавить немного соли во время варки овощей — это поможет сохранить в них минеральные вещества.

Подсластить блюда помогут фрукты. А вот мёд в блюдах ребёнка использовать пока нельзя. Мёд может содержать споры бактерий, которые вызывают детский ботулизм. Опасны они только для детей до года.

Примерное меню на день

В девять месяцев меню ребёнка выглядит примерно так:

  1. Первый завтрак. Грудное молоко или детская молочная смесь.
  2. Второй завтрак. Каша, в которую можно добавить сливочное масло и фруктовое пюре. Творог. Половинка желтка куриного яйца или целый желток перепелиного — 2-3 раза в неделю.
  3. Обед. Овощное пюре. Пюре или суфле из мяса, рыбы, субпродуктов. Также мясная порция уже может быть в виде паровых котлеток или фрикаделек.
  4. Ужин. Фруктовое пюре и кисломолочный напиток.
  5. На ночь. Грудное молоко или детская молочная смесь.

Рецепты блюд для ребёнка в 9 месяцев

Рисовая каша с яблоком

Понадобится:

  • 3 столовые ложки риса;
  • 250 мл воды;
  • чайная ложка сливочного масла;
  • небольшое яблоко.

Яблоко очищаем от кожуры и режем на кусочки. Зёрна риса измельчаем, заливаем водой, добавляем яблоко, варим 15 минут. Готовую кашу взбиваем блендером до пюреобразного состояния.

Фруктово-овощной салат

  • одна морковь;
  • одно яблоко;
  • одна свёкла;
  • чайная ложка растительного масла.

Морковку и свёклу хорошенько моем, отвариваем, после варки снимаем кожицу. Яблоко моем, очищаем от кожуры. Все ингредиенты натираем на мелкой терке. Салат заправляем растительным маслом.

Суфле из индейки и тыквы

Понадобится:

  • 60 грамм филе индейки (или курицы);
  • 60 грамм тыквы (можно использовать кабачок);
  • половинка яичного желтка.

Из филе индейки делаем фарш. Тыкву нарезаем небольшими кусочками, отвариваем 5-7 минут в подсоленной воде, взбиваем в пюре, смешиваем с фаршем. Добавляем половинку яичного желтка и чуть-чуть воды для сочности. Суфле готовим на пару или запекаем в духовке.

Рыбно-овощной обед

Понадобится:

  • 50 грамм филе рыбы;
  • 20 грамм репчатого лука;
  • 50 грамм кабачка;
  • 50 грамм цветной капусты;
  • 50 грамм картофеля;
  • 20 грамм моркови.

Рыбное филе опускаем в кипящую воду и отвариваем около получаса. Овощи отвариваем в подсоленной воде до готовности.

Рыбу измельчаем блендером. Овощи можно просто перетереть вилкой и заправить растительным маслом. Рыбное и овощное пюре перемешиваем или просто выкладываем на тарелке двумя отдельными горками.



Читать дальше