Малыш растёт, много двигается, многому учится. На всё это ему нужна энергия. Чтобы восполнить её, в рацион младенца постепенно вводят всё новые и новые продукты. Какие из них сейчас самые важные и безопасные, расскажем в статье.

Чем кормить малыша

В восемь месяцев ребёнок всё ещё нуждается в кормлении грудным молоком или адаптированной смесью два раза — утром и вечером. Всё остальное время он питается едой «из мира взрослых». К восьми месяцам малыш успевает познакомиться с несколькими продуктами из всех основных групп пищевой пирамиды. Дальше состав этих групп постепенно расширяется.

Овощи

Восьмимесячный малыш уже ест кабачок, брокколи, цветную капусту и даже морковь с тыквой, если на них нет аллергии. Недавно в его овощные блюда мама стала добавлять картофель.

Теперь в рацион можно ввести белокочанную капусту. Она богата витаминами и минеральными веществами, к тому же гипоаллергенна. Однако капуста может раздражать слизистую желудка, потому что содержит грубоволокнистую клетчатку. Поэтому малыша до трёх лет лучше угощать термически обработанной капустой. Самостоятельные блюда из белокочанной капусты детям дают уже после года.

В восемь месяцев ребёнку пора устроить знакомство с луком. Но чтобы оно было приятным, репчатый или зеленый лук обрабатывают термически и подают в компании других овощей.

Сырой лук очень полезен, но способен раздражать ЖКТ: детям его дают не раньше трёх лет.

Крупы

Каша — лучший друг быстрорастущего организма. Она источник витаминов, микроэлементов и сложных углеводов. В меню малыша уже есть гречка, рис, кукуруза — дружественные нежной пищеварительной системе безглютеновые злаки.

В 7-8 месяцев ребёнок пробует овсянку. Это его первая каша с глютеном — растительным белком, способным вызывать аллергию. Как и любой новый продукт, малышу сначала дают половину чайной ложки овсяной каши в первой половине дня. Затем наблюдают за его реакцией. Если появляется сыпь, газообразование, диарея, знакомство с продуктом откладывают на более поздний срок.

Овсянка — источник витаминов группы В, витаминов РР, Е, а также железа, кальция, магния, калия, кремния, хлора и других полезных микроэлементов. Однако кормить ею малыша надо не чаще двух раз в неделю. Дело в том, что злак содержит фитиновую кислоту. Когда её много в организме, она мешает усваиваться кальцию.

Мясо

Мясо — незаменимый продукт в детском рационе. Оно обеспечивает клетки растущего организма строительным материалом — белком. Мясо содержит витамины группы В, цинк, и самое главное — гемовое железо, которое усваивается в разы лучше того, что содержится в растительной пище.

Мясо начинают вводить в прикорм в 7-8 месяцев. Для первого гастрономического опыта идеально подходит крольчатина или индюшатина.

В этих видах мяса мало жира, они хорошо перевариваются и редко вызывают аллергию. Позже ребёнку можно дать на пробу курятину и говядину. Это полезные виды мяса, но аллергенные.

Под запретом в детском питании мясо уток, гусей, баранина — они слишком жирные.

Субпродукты

Когда младенец привыкнет к мясу в рационе, можно будет разнообразить прикорм субпродуктами.  Диетологи разрешают давать малышам только язык, печень и сердце. Начинать советуют с говяжьего языка — у него нежная текстура. Но верхняя треть очень жирная, поэтому её лучше использовать в блюдах для взрослых. Кстати, у говяжьего языка лидерство по содержанию гемового железа, так что его полезно есть всем членам семьи для профилактики анемии.

С особой осторожностью надо использовать в детском питании печень. С одной стороны, продукт очень полезный. В нем и аминокислоты, и витамины Е, А, Д, В, фолиевая кислота, минеральные элементы: железо, медь, кальций, селен, магний.

С другой стороны, функция печени в организме — фильтровать токсины, так что в продукте они тоже могут оказаться. Поэтому печень рекомендуют давать ребенку один раз в неделю, а продукт тщательно выбирать и покупать у проверенных поставщиков. Педиатры настаивают, что надёжнее использовать мясные консервы для детского питания, чем готовить мясо и субпродукты самим.

Рыба

В 8-9 месяцев малыш может попробовать пюре из рыбы. Однако родители должны помнить, что рыба относится к аллергенным продуктам. Младенец может отреагировать на знакомство с ней сыпью, кожным зудом, тошнотой, болью в животе, поносом. При любых проявлениях аллергической реакции, рыбный прикорм надо отложить и обратиться за консультацией к педиатру.

Если у малыша не было негативной реакции на рыбу, ему продолжают давать её 1-2 раза в неделю, каждый раз увеличивая порцию. Норма рыбного пюре для восьмимесячного ребенка 30 грамм.

Для первого знакомства с рыбой идеально подойдут обитатели моря: минтай, треска, камбала. Среди речной рыбы для детского меню подходят хек, карп, речная форель, речной окунь.

Кисломолочные продукты

В рацион восьмимесячного ребёнка уже можно вводить кисломолочные продукты: детский творог, кефир, йогурт, биолакт. Вместе с ними малыш будет получать кальций, витамины А и В12, фосфор, фолиевую кислоту, аминокислоты. Кисломолочные продукты помогут кишечнику малыша слаженно работать, укрепят костную ткань, повысят аппетит.

Но есть и другая сторона медали. Кисломолочка тяжела для мочевыделительной системы. Поэтому её не дают на ночь и строго соблюдают допустимую суточную норму. В день малыш может съесть около 40 грамм творога или же 200 грамм других кисломолочных продуктов.

Фрукты

Раньше фрукты считались идеальным началом прикорма. В современной педиатрии их советуют давать только, когда малыш привыкнет к овощам, кашам и мясу. Дело в том, что фруктовая кислота агрессивна по отношению к слизистой кишечника. К тому же малыш, который знает, какой вкусной может быть еда, вряд ли отдаст предпочтение пресной пище.

Для пробы лучше всего подойдут привычные для нас яблоки и груши. На первых порах фрукты термически обрабатывают, прежде чем дать ребёнку: готовят на пару или запекают. Так клетчатка и фруктовые соки становятся менее агрессивными. Позже малышу предлагают пюре из сырых фруктов. Плоды очищают от шкурки, натирают на мелкой терке или измельчают в блендере. Пюре дают сразу после приготовления, остатки не хранят — микробы обожают фрукты. 

После яблок и груш в меню малыша могут появиться бананы, персики, сливы, абрикосы.

Как изменить консистенцию пищи

Когда ребенку исполняется восемь месяцев, консистенцию продуктов в меню начинают менять. Это необходимо для того, чтобы малыш учился пережёвывать еду и глотать твердую пищу, развивал жевательную мускулатуру. Это не значит, что надо скорее вручить младенцу яблоко или сушку — пусть учится. Более того, такие эксперименты могут плохо закончиться, особенно если у ребёнка пока еще мало зубов. Даже при наличии двух резцов он может откусить крупный кусок твёрдого продукта, а вот разжевать не сможет и подавится.

Консистенцию продуктов меняют постепенно. В 8 месяцев овощное пюре не взбивают блендером, а хорошенько растирают вилкой. Зерно для каши перемалывают не так тщательно, как прежде. Со временем вовсе переходят на каши из цельного зерна. Из фруктов для «жевательной» тренировки лучше всего подходят бананы. Они мягкие, поэтому их можно давать ребенку погрызть.

Какие правила важно соблюдать

Каши для ребенка восьми месяцев готовят на воде. При желании готовую кашу разбавляют грудным молоком или детской смесью. Также в неё можно добавить сливочное масло. Норма для восьмимесячного малыша — 5 грамм.

Овощное пюре можно заправить растительным маслом. Оно улучшит вкус, дополнительно снабдит организм витаминами, поможет, если у малыша запоры. Допустимая норма растительного масла для восьмимесячного ребенка — 6 грамм.

Несмотря на то, что в 8 месяцев малышу уже можно пробовать и рыбу, и кисломолочку, новые продукты надо вводить по одному. Нет ничего ужасного в том, что малыш начнет есть какие-то продукты позже. Главное — безопасность.

Напомним, что новый продукт дают в первой половине дня, чтобы можно было отследить реакцию малыша. Размер первой порции составляет половину чайной ложки. Если аллергической реакции на новый продукт не последовало, на следующий день порцию увеличивают. Примерно за 5-7 дней размер порции доводят до рекомендуемой нормы.

Как только в рационе появляется прикорм, ребёнка обязательно допаивают. Продукты прикорма в отличие от грудного молока и адаптированных смесей содержат только 30% воды. Допаивать лучше всего просто водой: кипячёной или специализированной детской. Воду дают небольшими порциями между кормлениями. Примерный суточный объем 150-200 мл.

Как составить меню для ребёнка в восемь месяцев

Предпочтительный режим питания для восьмимесячного малыша — пятиразовый. Между каждым кормлением выдерживают промежуток примерно четыре часа.

Первый раз младенца кормят утром, сразу после сна. Блюдо традиционное — грудное молоко или адаптированная смесь.

Второй раз, через четыре часа, обычно готовят кашу. Сейчас уже допустимо делать микс сразу из нескольких хорошо знакомых малышу круп. А ещё кашу можно подсластить, добавив немного уже вошедших в прикорм фруктов. Рекомендуемая порция каши — 180 грамм. Фруктового пюре — 80 грамм: если 20 добавить в кашу, оставшиеся 60 можно включить в кормление позже. Два раза в неделю меню можно дополнить желтком варёного куриного или перепелиного яйца. Норма — полжелтка.

Третий раз, в обед, малышу можно предложить овощное пюре. Уже знакомые ребёнку овощи также допустимо миксовать. Норма порции для восьми месяцев — 150 грамм. Вместе с овощами хорошо сочетается пюре из мяса, субпродуктов или рыбы. Рекомендуемая порция — пюре из 30-35 грамм отварного продукта или 60-70 грамм пюре «в баночках».

Четвертый раз ребёнку можно дать фруктовое пюре. В это же время можно предложить кисломолочные продукты. Но только если они уже уверенно вошли в прикорм.

Пятый раз, перед сном, малыша кормят грудным молоком или детской смесью.



Читать дальше