В своем блоге педиатр Сергей Бутрий рассказал подписчикам об особенностях позиционных деформаций черепа у новорожденных. Тема, которая волнует многих родителей. С вопросом «а идеальная ли форма головы у моего малыша» к врачам постоянно обращаются обеспокоенные мамы.

Педиатр приводит данные ученых из Оклендского университета — позиционная деформация черепа встречается у 16% младенцев в возрасте 6 недель жизни, а к двум годам отклонения заметны только у 3,3% детей. Выходит, что асимметрия черепа встречается довольно часто, но чаще всего форма головы «исправляется» уже к двум годам.

Бутрий отдельно подчеркивает, что позиционная деформация черепа — лишь косметический дефект. Никакого вреда мозгу и другим внутренним органам.

И все же тут есть важные нюансы. Задача педиатра, который периодически будет осматривать ребенка с асимметрией головы, — не пропустить краниосиностоз (он же краниостеноз). Это преждевременное сращение костей черепа. Дело в том, что краниосиностоз требует скорейшей операции на костях свода черепа. И чем позднее малыш попадет к нейрохирургу, тем хуже будут результаты дальнейшей коррекции после терапии.

Сергей Бутрий дает ценные рекомендации родителям, у чьих детей наблюдается позиционная деформация черепа при отсутствии краниосиностоза. Педиатр советует не паниковать, а просто наблюдать за ребенком и почаще выкладывать малыша на «нелюбимые» стороны головы. Со временем асимметрия пройдет сама собой. В целом, это общепринятая практика в развитых странах, именно такие советы дают педиатры. Только в случае сильно выраженной асимметрии черепа, когда глаза ребенка посажены с сильно разной глубиной, нужна срочная консультация у специалистов. Это может нарушать бинокулярность зрения и привести к косоглазию. Но дело в том, что врачи такие отклонения увидят еще в роддоме и тут же примут решение о дальнейшем лечении младенца.

Бутрий в своем посте приводит еще мнение ортопедов и нейрохирургов по вопросу асимметрии черепа у младенцев. У специалистов из этих областей медицины несколько другой взгляд на проблему. Врачи в случае деформаций черепа у младенцев настаивают на обязательном использовании специальных ортопедических шлемов — если к моменту, когда ребенок сел или пошел, кости сами не начали «вставать на место».

Эти шлемы могут оказаться действительно полезными. Но педиатр отмечает вот какие нюансы. Во-первых, эти медицинские приспособления порой просто не нужны, поскольку асимметрия костей незначительная и  чаще всего проходит сама собой.

Бутрий говорит, что «при должном "усердии" можно "найти" отклонения вплоть до каждого второго младенца». Этим недобросовестные врачи частных клиник иногда и пользуются, прописывая ребенку ненужную терапию. А лечение очень дорогое.

Во-вторых, исследование, проведенное в 2014 году в Британии, не подтвердило эффективность ортопедических шлемов. Впрочем, через пару лет было еще несколько исследований, уже более оптимистичных.

Сергей Бутрий в своем посте привел список мероприятий при обнаружении у младенца позиционной деформации черепа для педиатров. Мамам тоже не помешает это знать. Врач должен:

  1. Исключить краниосиностоз.
  2. Исключить патологические и управляемые причины плагиоцефалии (например, кривошею или ошибки родителей при укладывании малыша).
  3. Дать родителям советы по изменению положения тела ребенка во сне.
  4. Успокоить мам и пап, сказав, что асимметрия черепа у их малыша будет постепенно проходить, после того как он начнет ходить.
  5. Еще раз повторить родителям, что позиционная деформация черепа — лишь косметический дефект, а значит с мозгом их ребенка все в норме.
  6. Проинформировать родителей о методике терапии с использованием ортопедических шлемов. Рассказать о достоинствах и недостатках такого лечения.

А вот если положительная динамика не наблюдается, когда ребенок уже сел или пошел, можно пересмотреть диагноз. Крайне важно убедиться, что это точно не краниосиностоз! В этом случае рекомендуется проконсультироваться с ортопедом. Возможно, он все-таки будет настаивать на использовании того самого шлема.

А для отслеживания положительной динамики в устранении асимметрии черепа у ребенка педиатр рекомендует каждый месяц фотографировать голову малыша с трех взаимоперпендикулярных ракурсов. Это наглядно покажет, приобретает ли череп «нормальную» форму.

Источник: vk.com/dr.butriy

В этой статье мы рассказываем, почему новорожденному необходима инъекция витамина К.



Читать дальше