Девятимесячному малышу уже многое подвластно: самостоятельно передвигаться, уверенно манипулировать предметами, выражать самые разные эмоции, сопереживать, подражать, планировать действия и понимать речь взрослых. Подробнее о том, что умеет ребёнок в 9 месяцев и чему может научиться с помощью взрослых, расскажем в статье.

Вес и рост

Малыша до года каждый месяц должен осматривать педиатр. Первое, что он сделает на приёме — проверит прибавку в весе и росте. Это важные физиологические параметры. Когда они значительно отклоняются от нормы, это может быть сигналом о проблемах со здоровьем у младенца или необходимости скорректировать его питание.

В 9 месяцев мальчик должен весить примерно 8,8 кг или в пределах от 7,9 до 9,9 кг. Девочки по статистике весят немного меньше, и к 9 месяцам их вес составляет примерно 8,2 кг. Нормальными также считаются значения от 7,3 до 9,3 кг.

Средний рост девятимесячного мальчика около 72 см или в границах от 69,8 до 74,2 см. Девочки — 71 см или от 67,7 до 72,6 см.

Физическое развитие

К 9 месяцам ребёнок многому научился и теперь с самого утра оттачивает приобретённые навыки. Он самостоятельно садится и может какое-то время поиграть сидя. Встает, опираясь на любые подходящие для этого предметы, и даже передвигается вдоль опоры приставными шагами. При этом он может переступать через предметы, преграждающие ему путь. Особо резвые дети к 9 месяцам уже ходят без поддержки.

Но самое главное сейчас для развития малыша — ползание. Некоторые специалисты даже считают, что этот этап важен не только для здоровья позвоночника, но и для моторного и психо-эмоционального развития ребёнка. Поэтому, если малыш в 9 месяцев не ползает, принимайте меры.

Для начала покажите его ортопеду и неврологу. Если специалисты никаких отклонений в здоровье малыша не выявят, начните стимулировать ползание. Лучшие результаты дают курсы специального массажа и ЛФК. А ещё есть две хитрости, которые могут помочь:

  • кладите на небольшом отдалении от малыша игрушку, заинтересовавшую его — пусть у него будет стимул, чтобы ползти;
  • ползайте рядом с малышом, показывая своим примером как надо. Совет смешной, но помогает.

Ещё одна особенность развития малыша в 9 месяцев — активная работа руками. Малыш уже уверенно берёт предметы, перекладывает из руки в руку, крутит-вертит их во все стороны, изучая.

Сейчас самое время дать в руки малышу ложку и позволить есть самому. Пусть еда пока будет теряться по пути до рта, ежедневные тренировки приведут к успешному результату.

Обычно к этому возрасту ребёнок умеет брать даже самые мелкие предметы «пинцетным захватом» — с помощью большого и указательного пальцев. Развивайте этот навык: давайте малышу перебирать крупы, фасоль, камешки — разные мелкие объекты. Такие занятия полезны для совершенствования моторики и речи. Но требуют обязательного контроля со стороны взрослых, потому что в один момент ребёнок захочет положить в рот объекты для игры — это очень опасно.

Психическое развитие

К 9 месяцам у ребёнка развивается навык подражания. Взрослые всё чаще замечают, как малыш внимательно наблюдает за всем, что они делают, а потом повторяет эти действия: мешает ложкой «суп» в кастрюле, «разговаривает» по телефону, причёсывается у зеркала, пытается сам надеть шапку.

Особое удовольствие для ребёнка — помогать взрослым. Не лишайте его такой радости: дайте тряпочку, чтобы он протирал мебель, игрушки, натирал пол; предложите вместе убрать игрушки в ящик.

Память малыша уже настолько развита, что он различает объекты по внешнему виду. У него даже появляются любимые вещи. А ещё младенец способен запоминать действия, которые надо делать с разными предметами. Поэтому, когда в его руки попадает знакомая вещь, он без раздумий применяет ее по назначению: погремушку трясет, машинку катает, в колокольчик звонит, ложкой ест, а из кружки пьет.

На звуки у девятимесячного малыша тоже хорошая память. Он радуется, услышав мелодию любимой музыкальной игрушки, ползёт в коридор, услышав звон ключей — значит, кто-то пришел, хлопает в ладошки, когда мама в очередной раз поёт «ладушки-ладушки».

В 9 месяцев ребёнок уже может составлять в уме план действий. Например, если во время того, как малыш, опираясь на ножку стола, пытается добраться до блюда с конфетами, убрать это блюдо на противоположный край, младенец сообразит, что к столу надо просто подползти с другого края.

Заметные перемены происходят в эмоциональном плане. Малыш уже не только плачет или смеётся. Он гримасничает, повторяя за взрослыми: может показать язык, изобразить внимание, удовольствие, обиду. Удаётся ребёнку считывать эмоции других людей. Он понимает, когда взрослые сердятся, радуются, хвалят его. Может поддержать плачем другого малыша.

Речевое развитие

В целом речь девятимесячного ребёнка непонятна взрослым. Малыш что-то лепечет на своём языке, при этом может активно жестикулировать и умеет выделять звуки интонационно.

Зато речь взрослых становится понятнее для ребёнка. Он впитывает всё, что говорят окружающие, и соотносит звуки с предметами и действиями.

Спросите малыша «где папа?», «где мама?» и он покажет. А если нет, значит надо немного закрепить материал: показывайте ребёнку сами «вот он (она)!» Через несколько дней ребёнок сможет самостоятельно определять где кто.

Вообще игра «покажи где» может очень понравиться девятимесячному малышу. Главное, чтобы родители в процессе игры помогали с ответами, если ребёнок сам не справляется, а когда показывает верно, отмечали его успех бурными эмоциями. Когда малыш понимает, что правильно показывать предметы — это здорово и весело, он играет с удовольствием.

Уже сейчас можно научить малыша называть разных животных звуками, которые им свойственны: корова — му-му, собачка — гав-гав, курочка — ко-ко-ко и т.д. Под силу малышу осилить и звуки, характерные разным предметам: машина бибикает — би-би, самолет гудит — у-у-у, фен работает – ш-ш-ш.

К 9 месяцам в речи ребёнка могут появиться и полноценные слова, причем малыш даже будет употреблять их в нужном контексте. Чтобы активный и пассивный словари малыша продолжали активно пополняться, важно постоянно разговаривать с малышом: называть людей, животных, предметы, действия. Петь малышу песенки и колыбельные, читать книжки, повторять стишки, сопровождать движения потешками.

Питание

Режим питания ребёнка в 9 месяцев остаётся прежним — пятиразовым. Первое и пятое кормление состоят из грудного молока или адаптированной смеси. В оставшиеся три приёма меню малыша очень разнообразно, потому что он уже «подружился» со многими продуктами.

Но знакомство с новыми вкусами продолжается. Сейчас, например, малышу можно предложить попробовать рыбу. Это может быть минтай, треска, камбала. При этом не стоит забывать, что пищевые эксперименты должны проходить в первой половине дня, чтобы была возможность отслеживать реакцию на незнакомый продукт. Вводить новые блюда в привычное меню не стоит во время болезни малыша, до и после прививок.

Игры для развития ребёнка

С девятимесячным малышом уже во многое можно поиграть. Для примера вот вам небольшой список:

  1. Прятки. В 9 месяцев ребёнок готов понять и оценить эту игру. Возьмите игрушку и спрячьте её так, чтобы малыш это видел и мог быстро отыскать. Проговаривайте свои действия: «Ой, зайка спрятался! Где зайка? Найди зайку».
  2. Сюжетные игры. Предложите малышу покормить куклу, напоить её чаем (эта игра будет особенно увлекательной, если у ребёнка есть игрушечный сервиз с чайником и чашками), уложить её спать, накрыв одеяльцем. Имитируйте беседу по телефону: приложите игрушечную трубку к уху и произнесите стандартные для телефонного разговора фразы, а потом передайте трубку младенцу и попросите тоже поговорить.
  3. Перевертыши. Переверните игрушки ребенка так, чтобы мишки, зайчики, куклы и роботы стояли вверх ногами. Спросите у малыша: «Что с игрушками?» Если он не сообразит перевернуть их, помогите: «Давай расставим игрушки правильно!»
  4. Найди предмет. Положите в коробку или просто в один ряд на полу несколько предметов, которые знакомы малышу: он их часто видит и слышит, как они называются. Просите его дать вам то один предмет, то другой. Когда малыш даёт не тот предмет, поправляйте его: «Нет, вот машинка, а это книжка».


Читать дальше