К восьми месяцам малыш может самостоятельно сесть, встать и даже сделать первые шаги. А что если не может? Он боится незнакомых людей — прячется и плачет. Нормально ли это? Он пытается манипулировать взрослыми. Как на это реагировать? Ответы на эти вопросы вы найдёте в нашей статье.

Вес и рост

Восьмимесячный малыш так много двигается, что теперь не успевает значительно прибавлять в весе, зато с прежним успехом вытягивается в длину. Оценить, насколько хорошо младенец растёт, поможет педиатр. Посещать его надо всё так же — один раз в месяц.

В соответствии с графиками, нормальный вес мальчика в 8 месяцев — 8,6 кг, в пределах нормы также вес от 7,7 до 9,6 кг. Девочки, как правило, немного легче: средний показатель 7,9 кг, нормальный разброс от 7,0 до 9,0 кг.    

Рост мальчика в 8 месяцев должен составлять примерно 71 см или находиться в пределах показателей от 68 до 73 см. Для девочки «золотая середина» — 69 см. Границы нормы — от 65 до 71 см.

Двигательное развитие

В 8 месяцев ребёнку не лежится на месте. Обычно он уже может самостоятельно сесть, чтобы поиграть сидя. Может исследовать дом на четвереньках. Может встать, цепляясь за опору и даже передвигаться вдоль неё приставными шагами.  Отдельные «торопыги» отпускают руки и пытаются стоять без поддержки, а кто-то уже делает первые самостоятельные шаги.

Однако некоторые дети навык сидения осваивают с опозданием. В этом случае педиатры советуют родителям:

  • не паниковать;
  • не пытаться сажать младенца насильно. Неокрепший позвоночник страдает от нагрузки — из-за этого у малыша в будущем могут быть проблемы со здоровьем;
  • показать младенца ортопеду и неврологу. Они должны подтвердить, что никаких отклонений в развитии ребёнка нет.

Вообще педиатры отмечают, что сидеть и ходить для малыша сейчас не самое главное. На первом месте ползание на четвереньках — именно этот навык помогает укрепить мышцы и костный скелет ребёнка.

Поэтому если малыш всё ещё не ползает, стоит ему помочь. Лучшие способы — массаж и ЛФК, на них-то вас, скорее всего, и отправит педиатр.

Ловкость рук

К 8 месяцам малыш уже неплохо манипулирует руками. Он свободно берёт предметы, перекладывает их из руки в руку. Может держать в каждой руке по игрушке и стучать ими друг об друга. А если попытаться отнять их у него, скорее всего, начнёт капризничать и крепче сжимать кулачки.

Ребёнок всё уверенней захватывает предметы большим и указательным пальцами, пользуясь ими как пинцетом. Развивайте это умение, ведь чем лучше работают детские пальчики, тем активнее развиваются речевые навыки.

Предлагайте ребёнку перебирать мелкие объекты: пуговицы, крупу, бусины. Естественно, строго под вашим присмотром. Купите или сделайте сами бизиборд — стенд с различными элементами. Малыш будет трогать, дёргать, крутить предметы, нажимать на кнопки — всё это отлично развивает моторику.

В 8 месяцев ребёнок может учиться, копируя действия взрослых. Показывайте, как надо втыкать в полотно крупную мозаику, нанизывать кольца на пирамидку, катать мячик, листать странички книжек и оставлять пальчиковыми красками следы на бумаге. Очень скоро малыш начнёт за вами повторять.

Восемь месяцев — подходящий возраст для того, чтобы подарить ребёнку его первую открытую кружку. У него уже достаточно развита координация движений, чтобы научиться из неё пить. Пусть бутылочки и непроливайки поскорее останутся в прошлом, ведь у педиатров слишком много к ним претензий.

Речевое развитие

На восьмом месяце жизни речь ребёнка постепенно превращается из звукоподражательной в осмысленную. Простые слова, которые раньше были просто звуками, начинают ассоциироваться с конкретными людьми, животными, предметами и действиями.

Вы вдруг заметите, что словом «мама» малыш обращается именно к вам, заметив на улице собаку, произносит «гав-гав», а если хочет что-то заполучить, требовательно кричит «дай!»

Малыш пока произносит мало слов, зато активно запоминает всё, что при нём говорят. Например, может правильно реагировать на какие-то просьбы: «покажи кубик», «дай мне шарик», «помаши ручкой» и т.д. Но только при условии, что взрослые неоднократно проговаривали эти просьбы в игре с малышом и показывали, какая реакция должна за ними последовать.

Точно так же, методом постоянных повторений, сейчас можно добиться, чтобы малыш показывал, где находятся разные части тела (глазки, носик, ушки и т.д.), находил на картинках животных и предметы.

Психическое развитие

Страх

В 8 месяцев у ребенка появляются страхи. Малыш боится расстаться с мамой. Он так к ней привязался, что старается не упускать из виду и скорее всего, расплачется, если поймет, что мама куда-то уходит без него. Например, если мама начнёт надевать верхнюю одежду — малыш уже может понимать связь между действиями и последствиями.

Всех людей ребёнок начинает четко делить на «своих», которые всегда рядом и заботятся, и «чужих». Со «своими» малыш спокоен и чувствует себя в безопасности. «Чужих», незнакомых людей, боится, прячется от них, может реагировать на их появление плачем. Такое поведение нормально и со временем напряжение при встрече с незнакомыми людьми пройдет.

Интересно об этом периоде рассказывает Людмила Петрановская в книге «Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка». Она говорит, что ребёнок не просто так начинает разделять людей на «своих» и «чужих» именно к тому моменту, когда начинает передвигаться в пространстве самостоятельно. Такое поведение заложено в природной программе привязанностей и обеспечивает выживание и безопасность ребёнка.

«Теперь он сам может последовать за матерью или за другим взрослым. Который мало ли куда идет — может, в лес? Может, к краю обрыва? Может, к болоту, где змеи в траве?.. С того момента, когда ребенок обретает свободу передвижения, он должен знать, за кем следовать, а за кем нет. Выделять своих взрослых. Тех, кто про него помнит и думает».

Ещё один страх связан с окружающими малыша звуками — громкие, резкие начинают его пугать. Например, он может начать плакать, когда работает пылесос или кухонный комбайн.

Память

К 8 месяцам у ребёнка заметно развивается память. Это как раз подтверждается тем, что он хорошо помнит всех людей из «близкого круга». А ещё это можно заметить по тому, как малыш играет: если как-то отвлечь его от игры, то потом он способен вспомнить, чем занимался и вернуться к этому занятию.

Запоминает малыш и действия, которые применяет к предметам. Поэтому, когда ему дарят новую игрушку, может сразу начать играть с ней так же, как играл до этого с подобными предметами. Например, машинку будет катать, куклу станет обнимать или укачивать и т.д.

Эмоции

Восьмимесячный малыш — это уже фонтан эмоций. Если у него что-то не получается, он может кричать, плакать, швырять предметы. А если получается, будет искать одобрения и знаков восхищения со стороны окружающих. Не скупитесь на них: сейчас у малыша начинает формироваться самооценка, и от вас во многом зависит, будет ли ребёнок расти уверенным в себе.

Сейчас малыш отлично понимает запрещающие слова: «нельзя», «нет» и т.д. Реакция на них в основном бурная. Ребёнок не станет послушно мириться с запретами и уже сейчас начнёт использовать простейшие способы манипуляции взрослыми: крики, слезы, капризы.

Взрослым потребуется собрать волю в кулак, чётко расставляя границы дозволенного. Иначе бразды власти в доме перейдут малышу.

Питание

К восьми месяцам меню ребёнка достаточно разнообразно. Овощные блюда уже могут быть не только однокомпонентными, но и состоять из микса различных овощей: от кабачка до морковки и тыквы. Каши можно готовить из гречневой, рисовой, кукурузной и овсяной крупы и заправлять сливочным маслом — 1-3 г.

Два раза в неделю малыша можно угощать желтком куриного или перепелиного яйца. В нём много витаминов.

В 7-8 месяцев — самое время попробовать мясо. Оно содержит белок, аминокислоты, магний, фосфор, цинк, фтор, гемовое железо — всё это необходимо малышу, ведь он усиленно растёт и много двигается.

Восьмимесячного ребёнка надо кормить 5 раз в день. Интервал между кормлениями должен составлять примерно 4 часа.

Правила безопасности

Малыш стал таким подвижным и сообразительным, что забот, связанных с его безопасностью у родителей прибавилось. Сейчас важно:

  • убрать все опасные предметы из зоны доступа ребёнка: ядовитые вещества, лекарства, острые и бьющиеся предметы;
  • поставить заглушки на розетки, до которых может дотянуться малыш, скрыть острые углы мебели;
  • закрепить мебель, которая качается и может упасть, если ребёнок начнёт её раскачивать и дёргать;
  • не оставлять малыша без присмотра: если он научился стоять у опоры, скоро захочет на эту опору залезть. Ему покорятся такие вершины, как диван, коробка с игрушками, стулья;
  • следить, чтобы на полу не было мелких предметов: малыш освоил «пинцетный захват» и теперь без труда может дегустировать всё, что найдёт на полу, даже самые мелкие крошки.

А еще, будьте внимательны, когда маленький исследователь пытается поиграть с дверьми или створками шкафа — обычно они вызывают особый интерес у детей. Один момент — и пальцы ребёнка окажутся в проёме.



Читать дальше