В 7 месяцев малыш хорошо сидит и достаточно уверенно ползает. У ребёнка меняется питание и режим дня, он всё лучше понимает слова взрослых и пытается с ними активно общаться. И пока малыша ждет целый мир удивительных открытий, родители запасаются силиконовыми насадками на углы и двери. Подробнее рассмотрим особенности развития ребёнка в 7 месяцев. Какими должны быть его рост и вес? И не пора ли малышу осваивать «серьёзные» развивающие занятия?

Физическое развитие семимесячного ребёнка

В эти четыре недели малыш наберёт порядка 500-600 гр. Считается, что ближе к восьмому месяцу жизни дети весят практически 2,5 раза больше, чем при рождении. Ребёнок вырос и окреп.

В 7 месяцев рост малышей составляет примерно 69-71 см, а вес — 6800-9200 гр. Физическое развитие ребёнка во многом зависит от его питания, состояния здоровья. Мальчики обычно крупнее девочек. Эта разница в показателях считается нормой. По данным ВОЗ, вес мальчиков сейчас может составлять 6,6-10,3 кг, а девочек — 6,0-9,8 кг. Показатели роста тоже отличаются. Нормой ВОЗ считаются такие данные: мальчики — 64,6-73,6 см, девочки — 62,6-71,8 см.

Что умеет ребёнок в 7 месяцев

Стремительного прогресса в развитии физических навыков у ребёнка, если сравнивать с последними 4 неделями жизни, не произойдет. Но за следующий месяц ребёнок определённо станет ещё сильнее и активнее. Просто лежать на спине ему уже не интересно. Мама заметит, что освоенные ранее навыки грудничок сейчас выполняет легко, без существенных усилий. Все его движения становятся более естественными и непринужденными. Впрочем, определенная доля «неуклюжести» с ребёнком останется еще надолго.

В возрасте 7 месяцев ребёнок:

  • сидит без поддержки;
  • легко переворачивается со спины на живот и обратно, с одного бока на другой;
  • ползает (возможно, пока ещё не приподнимая полностью своё тело);
  • может встать на колени, держась за опору;
  • в положении лёжа опирается на одну руку, чтобы другой схватить что-то поблизости;
  • уверенно держит бутылочку, когда ест (если, конечно, не ленится);
  • может сделать пару шагов, становясь на всю стопу, если придерживать его за подмышки;
  • полностью различает цвета;
  • гораздо лучше, чем раньше, воспринимает пространство, а значит способен более детально рассмотреть объекты на расстоянии;
  • уверенно держит в руках игрушки, перекладывает их из одной ладошки в другую;
  • активно задействует свои пальцы, взаимодействуя с различными предметами;
  • реагирует уверенным поворотом головы на посторонний звук или тактильные раздражители;
  • отзывается на собственное имя.

Интеллект ребёнка в 7 месяцев

Малыш продолжает с удовольствием исследовать окружающий мир. И он уже кое-что понимает.

Ребёнок в 7 месяцев начинает накапливать знания о свойствах тех или иных предметов. Например, он уже понимает, что шарик катится, а кубик можно поставить на другой кубик.

Малыш уже лучше сопоставляет формы и размеры объектов. Неудивительно, что он уже намного быстрее разгадывает «тайны» тех игрушек, которые у него появляются.

Ребёнок достаточно хорошо понимает причинно-следственные связи, что помогает ему выполнить более сложные цепочки действий для достижения какой-то цели. И это уже не 1-2 заученные манипуляции с игрушкой, а целых 3-4. Например, он сначала переворачивает коробочку, открывает дверцу, достает машинку, снова закрывает дверцу. И приобретенные навыки ребёнок потом будет применять и к другим игрушкам — интеллект активно развивается.

Считается, что дети в 7 месяцев уже понимают значение некоторых простых слов. Например, если спросить малыша «Где папа?», он повернет голову в направлении близкого человека. Дети сейчас могут даже выполнять простейшие «поручения» мамы» — помахать рукой на прощание или поделиться любимой игрушкой.

Речь ребёнка в 7 месяцев

Семимесячный малыш уже отчётливо лепечет, произнося отдельные слоги или даже их сочетания. Ребёнок стремительно «осваивает» буквально весь алфавит — так он пытается общаться.

Малыш, как в предыдущий месяц, продолжает тренировать интонации своих «слов» — получается всё лучше. Пока лепетание ребёнка не соотносится с конкретными понятиями, но оно всё больше напоминает по звучанию отдельные слова. Совсем скоро ребёнок произнесёт свои первые осмысленные «мама» и «папа».

Выражение эмоций в 7 месяцев

Малыш ближе к седьмому месяцу жизни постепенно меняет привычный способ общения со взрослыми. Он требует всё больше внимания к себе и какого-то взаимодействия с ним. Мама и папа для ребёнка сейчас — это в первую очередь его личные «ассистенты» в исследовании окружающего мира.

Теперь ребёнок будет всё чаще пытаться руками родителей достичь желаемой цели — дотянуться до игрушки, открыть ту «запретную» дверцу, дотронуться до люстры. Не получив желаемого, ребёнок начинает негодовать — естественно, через громкий плач. Специалисты говорят, что уже сейчас пора учить грудничка слову «нельзя». Для его же безопасности.

Семимесячный малыш уже умеет выражать многие свои эмоции. Качает головой, когда не хочет есть кашу, смеётся, когда мама строит ему гримасы, плачет и недовольно лепечет, когда чем-то раздосадован.

Режим дня 7-месячного грудничка

Дети в возрасте 7 месяцев обычно спят 14,5 часов в сутки. Но это время может немного варьироваться в меньшую или большую сторону.

На ночной сон приходится порядка 10-11 ч. Все остальное — дневной тихий час. И если многие дети в 6 месяцев спали днем 3 раза, то сейчас это обычно 2 дневных сна продолжительностью от 40 минут до 2,5 часов. В идеале смена режима должна пройти мягко. Мама сама понимает, что ребёнок уже готов к переходу на 2 дневных сна.

Питание ребёнка в 7 месяцев

Малыш сейчас очень активен. Естественно, это требует значительных затрат энергии. И питание ребёнка должно их перекрывать.

Основной рацион ребёнка на грудном вскармливании — по-прежнему молоко мамы или смесь. Порядка 600-700 мл ежедневно. Но в рационе малыша ещё появляется прикорм — овощи, мясо, кисломолочные продукты и каши. Возможно, меню ребенка расширилось еще в предыдущем месяце. Объем прикорма в 7 месяцев составляет около 170-230 гр.

Развивающие занятия для ребёнка в 7 месяцев

«Нагружать» ли ребёнка какими-то специфическими развивающими техниками, решают только родители. Но как говорят многие педиатры, сейчас для ребёнка важнее другое, — постоянное взаимодействие с родителями. Развитие для 7-месячного ребёнка по большей части — это совместные игры, чтение сказок, диалоги. 

Физическое развитие

Чтобы ребёнок начал активнее ползать, а потом и вставать на ноги, его мышцы должны как следует окрепнуть.

Помогут массажи и простейшая гимнастика. Почему бы не сделать это постоянным утренним ритуалом? В целом, тут всё сводится к лёгкой «разминке» рук и ног. Эти простые упражнения будут очень полезны.

  • Когда малыш лежит на спине, разводите его руки в стороны, а потом скрещивайте их на груди. Делая упражнение, можно менять темп. Сначала сверху должна быть правая рука, а затем — левая.
  • Когда малыш лежит на спине, возьмите его за голени и сначала вместе, а затем по очереди согните и разогните их в коленях. А потом можно повторить упражнение на обе ноги вместе.

Делая массаж ребёнку, не забывайте прорабатывать его ладошки — это полезно для развития мелкой моторики.

Почаще мотивируйте ребёнка ползать. Это основа для его дальнейших свершений. Чем проворнее малыш будет ползать, тем быстрее встанет на ноги.

Для активного развития навыка ползания полезны игры на животе. Разбросайте вокруг ребёнка игрушки — пусть пытается до них добраться. Если нужно, создавайте опору для ног малыша, подставляя под его ступни свои ладони.

Для укрепления спины и мышц ног, развития подвижности коленных и тазобедренных суставов помогите ребёнку приседать. Координация пока развита не так хорошо, но с каждым разом у него будет получаться всё лучше и лучше. Придерживайте малыша вертикально (за руки или за подмышки), а потом чуть опускаясь, помогите присесть и подняться.

Развитие тактильных ощущений и мелкой моторики

Малыша сейчас увлекают тактильные ощущения — ему всё важно потрогать. Не отказывайте ему в этом удовольствии. Пусть у него будет много разнофактурных игрушек — рельефные и гладкие, из ткани и пластика, «тихие» и шуршащие.

Ребёнку наверняка понравится набор развивающих мягких мячиков. Они не только развивают мелкую моторику, но и мотивируют ребёнка ползать. Ведь за мячиками, когда они раскатятся в стороны, придётся ползти, чтобы достать.

И самое время вплотную заняться развитием «пинцетного захвата» у малыша. Тут пригодятся крупные пазлы-вкладыши с ручками в верхней части. Расставляя части головоломки на основе, малыш будет хвататься пальцами за ручку, тренируя мелкую моторику.

Развитие координации

Ребёнок активен, и в исследовании окружающего мира ему точно не помешает чуть больше координации. Да и через пару месяцев, когда малыш будет готов вставать на ноги, ему пригодятся приобретённые навыки сохранения равновесия.

Почаще делайте такое упражнение. Посадите ребёнка на низкий стульчик, держите перед ним интересную игрушку. Когда малыш захочет дотянуться до интересного предмета, ему придется балансировать на стуле, чтобы сохранить равновесие. Конечно, в этой игре маме придется быть начеку, чтобы поймать ребёнка, если он вдруг начнет падать со стульчика.

Развитие речи и слухового восприятия

Пусть в «коллекции» ребёнка будет как можно больше музыкальных игрушек. Это могут быть простейшие пищалки или более сложные развивающие кубики, которые при нажатии определённой кнопки «выдают» конкретную мелодию. Это не только развивает слух ребёнка, но и тренирует его навыки сопоставлять свои действия с конечным результатом.

Не помешает также периодически включать малышу приятную музыку. А если грудничок уже хорошо ползает, можно поиграть с ним в игру «найди источник звука». Спрячьте куда-нибудь поющую игрушку и вместе с ребёнком поищите её. Ориентируясь на мелодию, малыш быстро найдет разгадку.

А для развития речи малыша, так же как и раньше, полезны постоянные разговоры с ним. И это становится куда интереснее — ребёнок уже многое понимает и по-своему отвечает. Конечно, уже не обойтись без ярких книг с ритмичными короткими стишками.

Развитие кратковременной памяти

Ребёнок начинает понимать принцип «постоянства предметов». Он осознает, что объект существует, даже если его сейчас не видно. Вот она, кратковременная память. Пора развивать этот навык.

Сложные игры семимесячный ребёнок, конечно, не освоит. Сейчас ему пригодятся развивающие кубики с отверстиями, куда можно вставлять фигуры разных форм, размеров и цветов.



Читать дальше