Для детей первый класс — это всегда большой стресс и проверка на прочность. Новый коллектив и учитель, которого нужно внимательно слушать. Адаптация может затянуться на несколько месяцев, а то и на год. Без распорядка дня здесь не обойтись. Каким должен быть режим первоклассника?

Зачем первокласснику режим дня

Школьная атмосфера, в которую резко погружается ребёнок, может привести к его эмоциональной неустойчивости. Неудивительно — ещё вчера малыш беззаботно бегал во дворе детского сада и лепил из пластилина фигурки, а сегодня уже учится писать, читать и считать. Эмоции бьют через край, и ребёнок не знает, как с этим справиться. Отсюда раздражительность, быстрая утомляемость и рассеянность.

И только чёткий режим дня расставит всё по полочкам. Ребёнку будет гораздо легче принять и понять все «нововведения» в жизни. Соблюдение определённого распорядка поможет структурировать время, избавив первоклашку от эмоционального перенапряжения.

Когда ребёнок привыкает к новому режиму, он становится более стрессоустойчивым. А это залог лучшего усвоения школьного материала.

И конечно, соблюдение режима — это первый шаг к самостоятельности и ответственности. Те самые качества, которые во взрослой жизни очень пригодятся.

Как построить для первоклассника режим дня

Распорядок дня — не просто свод «законов», которому нужно безоговорочно подчиняться. Поэтому обойдёмся без фанатизма! Ни к чему наказывать ребёнка, если он сегодня позже заснул или чуть дольше провёл времени во дворе. Тогда расписание дня будет восприниматься как тяжёлая повинность. А у нас совсем другая задача — создать «ненавязчивый» список дел, который поможет ребёнку планировать своё время, эффективно учиться и полезно отдыхать.

Правильный режим дня первоклассника — это чередование нагрузок и отдыха, рациональное питание, двигательная активность, психоэмоциональный комфорт. В зависимости от конкретной школы, системы обучения (очной или домашней) и количества дополнительных занятий, у каждого ребёнка будет свой распорядок дня. Но всё же есть определённые правила, которые помогут выстроить эффективный режим.

Ночной сон не менее девяти часов

Полноценный сон — основа всего распорядка дня. Выспавшийся ребёнок будет бодрым и весёлым, станет лучше усваивать материал на уроках. Желательно проследить, чтобы за час до сна у него не было никаких срочных дел — уроки выучены, портфель собран. Самое время убрать гаджеты из рук. Не помешает короткая вечерняя прогулка, чтобы настроиться на сон.

Подъём не позже, чем за час до начала уроков

Впопыхах собираться в школу — не самая лучшее занятие. Сплошные нервы и для родителей, и для ребёнка. Важно составить расписание так, чтобы утром хватило времени и на гигиенические процедуры, и на завтрак, и на зарядку.

Не зря цифра «9» на часах считается буквально магической в режиме дня. Если ребёнок ляжет спать именно в это время, то он проснётся примерно в 7:00, а значит всё успеет и настроится на учёбу.

Чередование нагрузок с отдыхом

В расписании первоклассника должна быть не только учёба, бесконечные развивающие занятия и спортивные секции. Ребёнку нужен ещё и отдых. И желательно составить расписание дня таким образом, чтобы нагрузки (неважно — умственные или физические) чередовались с «ничегонеделаньем». Так у ребёнка будет время, чтобы восстановить силы (пообедать или поиграть). А потом можно опять грызть гранит науки или покорять спортивные вершины. Поэтому секция по карате или кружок по рисованию сразу после уроков — не лучшее решение. Надо подобрать другое время для внеурочных занятий.

Приём пищи 4-5 раз в день

Сбалансированный рацион питания — не менее важный пункт в распорядке дня, чем полноценный сон. Организм ребёнка активно растёт, и он должен получать все необходимые витамины. Завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин — это оптимальное расписание приёмов пищи для первоклашки. Второй завтрак и обед, скорее всего, будут в школе. Остальное — дома. Важно составить распорядок дня таким образом, чтобы ребёнок ел в спокойной обстановке — не спеша и без всяких «скорее, мы опаздываем».

Расписание дня должно быть гибким

Даже в течение одного года режим дня придётся периодически корректировать. Правило простое — меняются потребности ребёнка, меняется и распорядок. Например, с появлением внешкольных занятий придётся пересмотреть график и как-то «втиснуть» туда кружок. И тем не менее, у ребёнка должно оставаться «поле для манёвров». Пусть он проявляет больше самостоятельности и сам решает, чем ему заняться в свободное время. Иначе это уже не распорядок, а принудительные работы.

Примерный распорядок дня первоклассника

«Универсального» режима дня, который бы подошёл каждому первокласснику, попросту не существует. Тут очень много «переменных» — начиная школьным расписанием и заканчивая биологическими часами ребёнка.

В целом, учёба как таковая занимает не так много времени. Уроки у первоклашек обычно по 30-35 минут, домашние задания пока не напрягают. Значит делаем ставку на полезные активности.

Вот примерный режим дня первоклассника, если он учится очно:

7:00 — пробуждение, подъём.
7:00–7:30 — гигиенические процедуры, зарядка, уборка постели.
7:30–7:50 — завтрак.
7:50–13:00 — дорога в школу, занятия.
13:00–13:30 — дорога из школы (совмещаем с прогулкой).
13:30–14:00 — обед.
14:00–15.00 — свободное время (или «тихий час»)
15.00–16.00 — прогулка на свежем воздухе, активный отдых или развивающие кружки.
16.00–16:30 — полдник (совмещаем со спокойным отдыхом).
16:30–17:30 — выполнение домашних заданий.
17:30–19:00 — прогулка на свежем воздухе, спокойный отдых или развивающие кружки.
19:00–19:30 — ужин.
19:30–20:30 — свободное время, тихие игры.
20:30–21:00 — отход ко сну (гигиенические процедуры, сказка на ночь).

Практика показывает, что у детей на семейном обучении, расписание дня немного сдвигается — дети позже ложатся спать и позже просыпаются. Но в целом, здесь присутствуют всё те же пункты — отдых, учёба, прогулки. Домашняя обстановка может очень «расслаблять», а значит чёткий распорядок дня необходим как никогда. Вот примерный режим для первоклашек на домашнем обучении.

9:00 — пробуждение, подъём.
9:00–9:30 — гигиенические процедуры, зарядка, уборка постели.
9:30–10:00 — завтрак.
10:00–13:00 — онлайн-занятия, выполнение домашних заданий.
13:00–13.30 — обед.
13.30–15.00 — отдых, свободное время (или «тихий час»).
15.00–15.30 — полдник.
15.30–18.00 — дополнительные занятия (кружки, секции или выполнение домашних заданий).
18:00–18:30 — ужин.
18:30–21.30 — свободное время (тихие игры или повторение учебного материала).
21.30–22.00 — подготовка ко сну, сон

Как приучить первоклассника к режиму дня

Если ребёнок ещё с яселек в детском саду знает, что такое распорядок дня, то перестроиться на школьный режим ему будет гораздо легче.

Обычно на привыкание к новому расписанию уходит от пары недель до нескольких месяцев. Каждый ребёнок движется в собственном ритме.

Как сделать так, чтобы переход на новый распорядок дня у первоклашки прошёл быстро и безболезненно?

Иллюстрируем

Чтобы ребёнок запомнил всё и сразу, не помешает наглядно проиллюстрировать распорядок дня. Такие шаблоны продаются — разных видов и размеров. Пусть ребёнок сам выберет себе «шпаргалку», а потом вместе заполните её.

Действуем методично

Резкий переход к новому распорядку дня — не самая лучшая идея. Действуем методично и не торопясь. Пусть первоклассник постепенно вольётся в школьный режим. Тогда адаптация в школе пройдёт без лишних нервов.

Контролируем

Приучение к самостоятельности не отменяет контроля. В младшем школьном возрасте уровень ответственности у ребёнка еще очень низкий. Родителям придётся поправлять, помогать и подсказывать. И это вполне нормально — ребёнок только привыкает к своему новому распорядку. Школьная среда для него совершенно новая.

Показываем пример

Без личного примера не обойтись. Если родители и сами не следуют определённому распорядку дня, то и от ребёнка бесполезно ждать этого. Может, пора и для себя составить режим дня, где будет не только работа, но и свободное время с семьёй?

Хвалим

Успехи ребёнка не должны оставаться незамеченными. Хвалите усердного ученика за маленькие победы. Ему важно знать, что родители это ценят. Конечно, не стоит преподносить соблюдение распорядка дня как некий подвиг, но отмечать определённые достижения очень важно.



Читать дальше