В пользе грудного молока не сомневаются даже производители детских смесей. В нем присутствуют витамины и минералы, необходимые для формирования крепкой иммунной системы ребенка. Но порой одного грудного вскармливания малышу бывает недостаточно. Рассмотрим основные правила введения в рацион ребенка докорма в виде смеси. Как правильно организовать смешанное вскармливание?

Смешанное вскармливание: что это такое

Смешанное вскармливание — организация рациона новорожденного, при котором сочетаются грудное и искусственное кормления. Мама кормит ребенка и грудью, и смесью. При правильном введении докорма малыш хорошо набирает вес, получает все необходимые минералы и витамины для нормального развития.

Причины введения смешанного вскармливания могут быть разными. Но в основном, это недостаток материнского молока. Как понять, что ребенок недоедает? В интернете можно найти массу рекомендаций по этому поводу — например, оценить цвет мочи малыша. Но в этом вопросе лучше довериться педиатру! Только врач с учетом прибавок в весе ребенка и его поведения сможет сделать правильные выводы. И если это необходимо, порекомендует маме введение докорма в рацион новорожденного. Дело в том, что причины плохого набора веса у малышей бывают разными, это не только нехватка грудного молока.

Среди других наиболее частых причин введения смешанного вскармливания — периодические отлучки мамы. Если женщина не может дать ребенку грудь, это кормление заменяется смесью.

Иногда достаточной причиной для введения в рацион новорожденного искусственной смеси становятся частые срыгивания малыша, запоры и колики у него. Но в большинстве случаев все это «лечится» пробиотиками для ребенка и диетой для мамы. В данном случае за грудное вскармливание еще вполне можно побороться.

Есть мнение, что введение докорма негативно сказывается на формировании иммунитета ребенка и на работу его пищеварительной системы. На самом деле это миф. Да, ничего полезнее грудного молока для новорожденного не существует. Но и от хорошей, правильно подобранной смеси ему точно не будет хуже.

Даже наоборот — смешанное вскармливание позволяет маме сохранить лактацию на должном уровне и не дает повода для беспокойства, что малыш не получает жизненно необходимых питательных веществ.

Как организовать смешанное вскармливание

Докорм ребенка смесью проводится несколькими способами:

  • мама дает малышу немного смеси после прикладывания к груди;
  • мама полностью заменяет одно или несколько кормлений грудью на смесь.

Врачи рекомендуют именно тот вариант смешанного вскармливания, когда смесь — лишь дополнение к материнскому молоку, а не полная замена для младенца одного из кормлений. Но решение, конечно, будет зависеть от того, насколько хорошо новорожденный набирает вес. Вполне возможно, что смесь ему и вовсе не нужна, а маме надо постараться почаще прикладывать ребенка к груди, чтобы стимулировать лактацию.

Каких правил придерживаться при введении в рацион грудничка докорма в виде смесей?

Взвешенное решение по введению в детское питание смесей

Многие мамы еще в роддоме вводят в рацион малыша искусственные смеси. Это порой рекомендуют и врачи, поскольку у женщин в первые дни и даже недели после рождения ребенка «нестабильная» лактация. Есть риск, что малыш будет терять в весе. И мама в панике запасается коробками со смесями. Не торопитесь.

На самом деле незначительная потеря в весе у младенца сразу после его появления на свет — нормальная ситуация. В следующую неделю он обязательно восполнит «дефицит» граммов. В первые дни после родов важно почаще прикладывать ребенка к груди, чтобы наладить лактацию. Возможно, смесь вообще не потребуется.

А делать какие-то выводы о нехватке материнского молока можно только через несколько недель после рождения ребенка. Но к этому сроку дети обычно уже активно набирают вес — конечно, при отсутствии проблем с пищеварением, например лактазной недостаточности. Вот почему нужна консультация педиатра — следует исключить заболевания, симптомами которых является «недобор» в весе.

Плавное введение искусственных смесей

Если врач рекомендует перевести грудничка на смешанное вскармливание, смесь нужно вводить плавно. Не сразу полную бутылочку, а совсем небольшое количество. Важно убедиться, что ребенок хорошо «принимает» новый для себя продукт — без колик в животе и аллергии.

В целом, это стандартное правило для мам, которое в дальнейшем нужно использовать и при введении прикорма в виде каш и овощей. Сначала небольшие порции нового продукта, а потом постепенное их увеличение.

Смесь только после грудного молока

Если смешанное вскармливание не является целью полного перехода к смесям, крайне важно попытаться сохранить лактацию. Для этого врачи рекомендуют сначала прикладывать новорожденного к обеим грудям, а только потом давать ему смесь.

Докорм в случае с грудничками вводят через бутылку с соской. Удобно, если смесь составляет около 40-50% дневного рациона. Детям постарше (3-4 месяца) можно давать докорм с ложечки — но сработает только в том случае, если доля смеси в рационе малыша небольшая.

Правильный режим введения докорма

Нет четкого режима для введения докорма — все индивидуально. Количество разведенной смеси будет зависеть от многих нюансов — вес ребенка и его аппетит, наличие/отсутствие у него заболеваний пищеварительной системы, питательность маминого молока.

В целом, когда дело касается смешанного вскармливания, работает универсальное правило — грудью кормят по требованию, а смесь дают по отработанному графику (но не более 5 раз в сутки и только днем). Впрочем, и тут могут быть «отклонения» — все зависит от того, какой тип смешанного вскармливания выбрала мама. Как она докармливает ребенка — заменяет полноценный прием пищи смесью или кормит только после прикладывания к груди? Проконсультируйтесь с педиатром, по какому графику вводить докорм.

Количество вводимого докорма будет зависеть от суточной потребности грудничка в пище. Сначала рассчитываем, сколько конкретно вашему малышу нужно молока в день — это зависит от его веса и возраста. А потом это число делим на количество кормлений в день.

Так мы получаем примерный объем молока, который нужен ребенку «за один подход» для сытости. Действуем следующим образом — сколько малышу не хватает маминого молока, столько смеси и предлагаем ему после прикладывания к груди. Или разводим смесь на полноценное кормление.

Формул расчета общей потребности грудничка в пище довольно много. Предлагаем одну из вариаций:

  • Возраст 1-10 дней. При весе ребенка менее 3,2 кг, умножаем возраст в днях на 70. Если малыш весит больше 3,2 кг, умножить возраст на 80.
  • Возраст от 10 дней до 2 мес. Потребность в пище — 20% от веса малыша.
  • Возраст 2-4 месяца. Потребность в пище — 1/6 от веса малыша.
  • Возраст 4-6 месяцев. Потребность в пище — 1/7 от веса малыша.
  • Возраст 6-12 мес. Потребность в пище — 1/8-1/9 от веса малыша.

Чтобы грамотно организовать смешанное вскармливание, придется периодически взвешивать ребенка. И еще знать, какое количество грудного молока он потребляет за один раз — в этом помогут сцеживания.

Какую смесь выбрать для введения докорма при смешанном вскармливании

Выбор детских смесей огромный. На молочной и безмолочной основе, с дополнительно введенными полезными компонентами и без, лечебные и обычные. Конкретный выбор смеси зависит от возраста малыша и особенностей его здоровья. Посоветуйтесь со своим педиатром.

При выборе смеси в первую очередь определяемся с ее основой. Это может быть коровье или козье молоко. Оба типа продукта разрешены для докорма самых маленьких. Разница в содержании питательных веществ и «приближенности» к составу грудного молока. Считается, что именно смеси на основе козьего молока идеальны для грудничков, — они максимально «повторяют» состав материнского. Нашли идеальный вариант? Тогда смотрим на упаковку — здесь есть маркировка, сообщающая, на какой возраст рассчитан продукт. Это важно — смеси разнятся по составу. Продукт для полугодовалого ребенка точно не подойдет новорожденному.

Не забывайте, что даже самая качественная смесь может не подойти ребенку. Чаще всего подбор конкретной марки проходит методом проб и ошибок. Если конкретный продукт младенец принимает без каких-либо негативных реакций со стороны организма, в дальнейшем не стоит менять его марку, — даже «в качестве эксперимента» или потому что «подруга посоветовала».



Читать дальше