Органы опеки изъяли из семьи 15-летнюю девочку из-за неудачной шутки. Школьница уже год живет в приюте.

Суть инцидента в следующем. Девочка в разговоре с одноклассницей упомянула, что мама выгнала ее из дома — якобы из-за немытой посуды. И теперь ей придется ночевать в подъезде. Непонятно, с какими интонациями все это было сказано. Но шутка явно вышла из-под контроля. Одноклассница рассказала о «проблемах» подруги учительнице. И завертелось. Через пару дней в школе уже были органы опеки и комиссия по делам несовершеннолетних. Подростка оформили как «безнадзорную» и отправили жить в приют. В то же самое время, пока с ребенком разбирались в органах, ее мама разыскивала дочь по всему городу.

Мать рассказала, что в тот день, когда происходил разговор дочери с одноклассницей, та, конечно, ночевала дома. Да, в последнее время у нее с дочерью были недопонимания, но ребенка за невымытую посуду никто из дома не выгонял. Вот только органы опеки эти объяснения не приняли.

Сейчас маму девочки хотят ограничить в родительских правах. На время разбирательства девочка будет в приюте. Самой маме помогают юристы. А девочка то и дело пишет в администрацию приюта заявления с просьбой вернуть ее домой. Но дело приняло серьезные обороты, теперь разбирается суд.

В Санкт-Петербурге чиновники хотят лишить родительских прав мать с инвалидностью по зрению.



Читать дальше