Депутат Госдумы Николай Земцов обратился в Генпрокуратуру с жалобой, что в больницы теперь не пускают родителей, которые хотят навестить своих детей с инвалидностью. По его мнению, такое решение Минздрава требует тщательной проверки на законность.

Текст в адрес Генпрокуратуры Николай Земцов опубликовал на своей странице в фейсбуке. Он отметил, что с этой просьбой к нему обратились многие общественные организации — в том числе Патриаршая комиссия по вопросам семьи и Союз православных женщин. В обращениях говорится, что из-за сложившейся ситуации с коронавирусом в реанимационные отделения больниц перестали пускать родителей, которые хотят навестить своих детей с инвалидностью или паллиативным статусом.

По мнению Земцова, дети в тяжелом состоянии очень нуждаются в общении с близкими. Им намного тяжелее, чем другим пациентам в больницах. Депутат просит главу Генпрокуратуры проверить, насколько обоснованы ограничения Минздрава. Не очень понятно, соответствует ли сложившаяся ситуация с многочисленными запретами на посещение больных родственников нормам Конституции РФ.

В Подмосковье в реанимацию попала девочка, пострадавшая от выброшенного из окна мусора.



Читать дальше