Группа депутатов от «Единой России» заявила о подготовке нового законопроекта, призванного запретить аборты в частных клиниках и ввести наказание за склонение к прерыванию беременности.

Инга Юмашева, один и авторов инициативы, считает, что аборты нужно проводить только в государственных больницах. В частных клиниках подобные процедуры следует запретить. Эти действия значительно улучшат статистику по абортам в России, а значит, и демографическую ситуацию в целом — вот, как описывает Юмашева пользу нового законопроекта. И по её мнению, запрет ещё «улучшит понимание причин, по которым женщина идёт на такой шаг».

И как считает депутат, нужно законодательно закрепить возможность делать аборт только с определенного возраста — с 18 лет. У несовершеннолетних должен быть запрет на прерывание беременности без согласия родителей.

Как говорит Владимира Крупенникова, ещё один автор законопроекта, инициативу скоро внесут на рассмотрение в Госдуму. Впрочем, никаких подробностей о том, на какой стадии находится разработка документа, дано не было. Депутат планирует, что в новой инициативе будут ещё поправки об усилении ответственности за склонение к аборту.

Ранее в Минздраве сообщали, что не планируют ограничивать женщин в праве на аборт.



Читать дальше