Министерство здравоохранения России опубликовало обновлённые рекомендации по лечению у детей острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Новые советы утвердил Союз педиатров России.

Данные рекомендации пересматривают и обновляют каждые три года. В список попали следующие советы: не рекомендуется использование иммуномодуляторов для профилактики ОРВИ, потому что надёжных свидетельств о снижении респираторной заболеваемости под их влиянием нет. Не доказана профилактическая эффективность растительных препаратов и приёма витамина С, гомеопатических препаратов.

Не рекомендовано использовать противокашлевые и отхаркивающие препараты с растительными средствами. Детям после 6 лет можно давать леденцы и пастилки с антисептиками для устранения кашля при фарингите.

В документе также сообщается, что осложнения у ОРВИ бывает нечасто. Заболевшему ребёнку следует соблюдать общий постельный и питьевой режим, госпитализация при нормальном течении болезни, без осложнений, не требуется. Принимать антибиотики при ОРВИ без осложнений нет необходимости.

Медики подчёркивают: при лечении острой респираторной вирусной инфекции у ребёнка нужны минимальные вмешательства.



Читать дальше