На удочку интернет-мошенников может попасться кто угодно. И на этот раз жертвой стала 62-летняя учительница из Свердловской области. За пару дней она перевела мошенникам более 1 млн. рублей. Женщина хотела заработать на акциях «Газпрома», но потеряла все сбережения.

Известно, что в конце прошлого года учительница увидела в интернете рекламу о заработке на акциях крупной компании. Она вызвала интерес у женщины, а дальше по классике — переход по ссылке на вредоносный сайт и заполнение анкеты. Со слов женщины, оформление интернет-страницы походило на дизайн официального сайта «Газпрома» — на первый взгляд никаких отличий. Вот почему реклама не вызвала никаких подозрений.

Далее мошенники связались с учительницей, представившись сотрудниками «Газпрома», и уговорили её перевести на сторонние счета около 500 долларов. И дальше завертелось — у женщины просили денежные переводы ещё и ещё. И в течение двух дней на счету у мошенников оказалось около 1,2 млн. рублей. При этом учительнице даже пришлось взять кредит в банке и попросить в долг у знакомых — мошенники настаивали, что в итоге она заработает гораздо больше.

А когда женщине не удалось вывести свои накопления из виртуальной системы подозрительного сайта, она всё поняла и обратилась в полицию. Сейчас в деле разбираются органы, пытаясь установить личности мошенников.

В Санкт-Петербурге курьер помог родителям найти потерявшегося сына.



Читать дальше