Из-за внутриутробной аномалии плод почти не рос, поэтому врачи решили провести операцию кесарева сечения на 24 неделе беременности. Малыш появился на свет с весом 268 граммов и помещался на двух ладонях. Новорождённый будет официально зарегистрирован в реестре американского Университета Айова как выживший ребёнок с самым маленьким в мире весом при рождении.

Мальчик родился в Токио в больнице при Университете Кэйо. Это произошло в августе прошлого года. Жизнь ребенка врачи поддерживали с помощью специального оборудования, которое помогало ему дышать и питаться. 

Постепенно ребёнок стал крепнуть и расти. За несколько месяцев он набрал три килограмма и теперь может самостоятельно питаться грудным молоком. Медики констатировали: малыш развивается нормально и больше не нуждается в специальном уходе и присмотре врачей, поэтому его выписали домой.

В мире зарегистрированы всего 23 случая, когда детям, родившимся с весом меньше 300 граммов, удалось выжить. Из них — 4 мальчика и 19 девочек. 

Прошлый рекорд был зафиксирован в Германии: в 2009 году там родился мальчик с весом 274 грамма. А самая маленькая девочка в мире весила при рождении 252 грамма.

В феврале 2018 года в Екатеринбурге тоже родилась девочка с экстремально низкой массой тела — всего 370 граммов. Подробности этого случая можно прочитать здесь



Читать дальше