Что должен уметь новорожденный ребёнок?

2926
Екатерина Сергеевна Юрьева
Педиатр, занимается частной практикой

Даже новорожденные дети уже многое умеют. Педиатр проверяет 22 рефлекса. Некоторые из них без труда увидит и мама. 

  • Сосательный рефлекс. Младенец начинает сосать, когда ему дают сосок или бутылочку.
  • Хоботково-поисковый рефлекс. При прикосновении к кончикам губ ребёнок вытягивает их и вертит головой, пытаясь найти еду. 
  • Рефлекс Бабинского. При поглаживании стопы с наружней стороны пальчики ребёнка раскрываются веером. 
  • Рефлекс ходьбы. Если взять новорожденного под плечи и немного наклонить вперёд, он имитирует ходьбу. Этот рефлекс обязательно проверяет педиатр в поликлинике. Его отсутствие может говорить о неврологических проблемах.
  • Рефлекс Бауэра. Если положить ребёнка на живот и приложить руки к подошвам, он отталкивается от опоры ногами, имитируя ползание. Это не значит, что новорожденный научился ползать. К 3-4 месяцам этот рефлекс угасает.
  • Поза фехтовальщика. При повороте головы вбок рука и нога со стороны лица вытягиваются, а с противоположной стороны, наоборот, сгибаются. 
  • Рефлекс Моро. Если ребёнок сильно испугался или услышал резкий звук, то он раскидывает руки, затем обнимает себя и начинает плакать. Это защитная реакция нервной системы, которая не свидетельствует о проблемах. 

Отсутствие перечисленных рефлексов не повод для паники. Мама может некорректно вызывать тот или иной рефлекс или неправильно истолковать результат. Гораздо важнее, чтобы новорожденный хорошо дышал, кушал, спал, а кожные покровы были розового цвета. У ребёнка не должно быть навязчивых движений, тиков.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.