Как понять, почему плачет новорожденный ребенок?

5687
Екатерина Сергеевна Юрьева
Педиатр, занимается частной практикой

Дети плачут, если голодные, обкакались или описались, им холодно или жарко, если неудобно лежать в кроватке из-за слишком мягкого или, наоборот, жесткого матраса. Слезы у ребенка могут быть следствием аллергии или если у малыша чешется кожа.

Недовольство маленьких детей может также вызывать одежда, когда она велика, мала или натирает. Детям мешают железные кнопки на спине, а может не понравиться и сам материал.

Кроме того, у ребенка может болеть голова, например, из-за затяжных родов. Заподозрить головную боль можно, если малыш постоянно трогает уши, пытается бить себя по голове, вертит головой в стороны.

Еще одна причина плача новорожденных — младенческие колики, которые начинаются в возрасте двух недель у 30% детей вне зависимости от пола. Отличить колики легко, потому что они проходят одинаково. Если ребенок начинает кричать в одно и то же время и примерно по одному и тому же сценарию, то это они. Колики наступают волнообразно, поэтому малыш будет плакать то сильнее, то слабее, то успокаиваться, то сильно кричать. В этом случае дети подтягивают ноги к животу и ерзают, чтобы поменять положение, но у них не получается.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.