Нужно ли вмешиваться в конфликты детей?

1332
Светлана Владимировна Тимофеева
Семейный психотерапевт, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов

Всё зависит от ситуации и причины конфликта. Если родитель в состоянии разрешить спор между детьми, можно вмешаться. К примеру, дети борются за иерархию, споря, кто первый вызовет лифт, встретит папу, принесёт звонящий телефон и т.д. В этом случае мама может сказать: «Сегодня первый – ты, а завтра – ты». Главное – сохранять эту последовательность, чтобы не возникало новых споров.

Или, когда дети не могут поделить шоколадку, можно вмешаться и предложить одному ребёнку разломать ее напополам, а второму выбрать себе половину. Таким образом, если один ребёнок поделит шоколадку не на равные части, второй сможет забрать себе большую часть.

Но бывают ситуации, когда родителям лучше не вмешиваться в конфликт детей. К примеру, когда спор неразрешим и родителю придётся поддержать или одного, или другого ребёнка. В этом случае, как правило, поддержка оказывается более слабому. Но сможет ли он научиться сам отстаивать свои интересы, постоянно получая помощь извне? Едва ли.

Так что здесь с точки зрения долгосрочной перспективы лучше предоставить детям самим разрешать свои противоречия и в споре становиться сильнее и взрослее. Самое лучшее – показывать детям на собственном примере, как разрешать конфликты конструктивно.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.