Как вести себя, если у ребенка истерика в людном месте?

1541
Светлана Владимировна Тимофеева
Семейный психотерапевт, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов

Истерика похожа на стихийное бедствие и в момент её апогея мгновенно успокоить ребёнка невозможно. Если она случилась в публичном месте, лучше всего взять малыша на руки и унести туда, где нет большого количества людей. Это поможет и самому ребёнку быстрее прийти в себя, и родителям позволит избежать осуждающих взглядов и постороннего вмешательства в ситуацию, что не добавляет спокойствия. Если физически перенести малыша невозможно, постарайтесь хотя бы обеспечить ему безопасность и убрать подальше колюще-режущие и другие потенциально опасные предметы. 

Часто родители, видя истерический гнев ребёнка, тоже начинают гневаться. Важно понимать, что это — естественная реакция организма, обусловленная эволюционно. Эмоциональное заражение происходит через зеркальные нейроны. Оставаться спокойным очень важно для родителя в критической ситуации, а для этого рекомендуется немного дистанцироваться от ребёнка, убедившись, что он в безопасности. 

Когда истерика начнёт спадать, постарайтесь наладить эмоциональный контакт с ребёнком: погладить его, обнять, взять на руки или за ручку. Если он отталкивает вас, дайте ему ещё полминутки и снова попробуйте. Так должно продолжаться до тех пор, пока ребёнок не пойдет на контакт. После следует крепко его обнять, взять на руки, если возможно, и постараться отвлечь от случившегося. Можно обратить внимание ребёнка на то, что происходит вокруг, успокоить его. По возвращении домой можно вернуться к эпизоду и похвалить малыша за то, что он справился с эмоциями.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.