Нужно ли наказывать ребенка за плохое поведение?

1413
Светлана Владимировна Тимофеева
Семейный психотерапевт, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов

Лучше обходиться без наказаний, потому что поощрения действуют более эффективно. Но если совсем без наказания сложно обойтись, в качестве альтернативы можно применять краткосрочное помещение ребёнка в дискомфортную ситуацию. Например, усадить его на стул или поставить в угол на несколько минут. По истечении отведенного на наказание времени родитель должен полностью восстановить эмоциональный контакт с ребёнком, не продолжая гневаться или обижаться на него. 

В возрасте 3-х и более лет у ребёнка начинают формироваться причинно-следственные связи. Поэтому ему можно объяснить, что плохое поведение приводит к последствиям. Он должен иметь выбор: попасть в дискомфортную ситуацию из-за своего поведения или нет. Помимо дискомфортной ситуации наказанием может быть также лишение ребёнка определённой привилегии: десерта, мультфильма, сказки, игрушки. Однако эти методы хорошо работают с детьми старше 5 лет. Нельзя лишать ребенка жизненно необходимых вещей: прогулки или сна.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.