Почему ребенок в 3 года начинает плохо себя вести?

1587
Светлана Владимировна Тимофеева
Семейный психотерапевт, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов

Любое плохое поведение ребёнка чем-то обусловлено. Чаще всего за ним стоит кризис развития, когда ребёнок уже не может вести себя как раньше и протестует против давления со стороны взрослых. Дело в том, что приблизительно к трём годам ребёнок начинает осознавать самого себя как активного субъекта. Ему начинает хотеться большей самостоятельности, тогда как родителям всегда хочется стабильности в поведении ребенка.

Происходит конфликт интересов и родители, сами того не осознавая, могут проявлять свою волю чересчур активно, настойчиво. И чем жёстче родители будут сопротивляться изменившемуся поведению ребенка, тем хуже будет это поведение. Бывает и другая ситуация, когда стремление родителей обезопасить ребёнка от всего на свете настолько сильно, что блокирует дальнейшее развитие малыша. 

Столкнувшись с кризисом 3-х лет, важно понимать: у ребёнка нет задачи превратить жизнь родителей в ад или испортить с ними отношения. Наоборот, именно в этом возрасте он больше всего нуждается в родителях. Поэтому очень важно, несмотря на изменения в поведении, сохранять с ним эмоциональный контакт.  

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.